Как построить выкройку купальника

В этой статье хочу вам показать  как построить выкройку купальника. Вернее, своё построение выкройки лифа вот такого простого купальника из бифлекса. По этой выкройке можно шить не только верхнюю чаcть купальника, но и трикотажный топ.

Я надела горизонтально, поверх топа, резинку, проходящую через центр груди. Сделала это для удобства восприятия мерок, точек и линий на чертеже и на фигуре.

Построение выкройки лифа купальника

Если вам интересно построить параметрическую выкройку топа в программе Валентина, приобретайте записи уроков марафона по построению топа. И, вместе со мной, вы построите выкройку, которую можно изменять многократно на любой размер, изменив лишь мерки.

Если вы строите выкройки на бумаге, то приступим к построению чертежа.

Проводим горизонтальную линию ББ1. Длина этой линии равна мерке Сг3 умноженной на коэффициент растяжимости трикотажа К.
ББ1 = Сг3*К

Как высчитывать коэффициент растяжимости, я думаю вы уже знаете:

Берем кусочек трикотажа из которого будем шить изделие, шириной 10 см. Растягиваем его и измеряем в растянутом состоянии. Растягиваем до такого состояния, которое посчитаем комфортным в готовом изделии.

И теперь рассчитываем коэффициент растяжимости, разделив длину кусочка ткани до растяжения на длину после растяжения.

К = Длина до растяжения / Длина после растяжения.

Допустим, что до растяжения было 10 см, а после растяжения стало 13 см. Значит К=10/13=0,77

К примеру у нас 46 размер, тогда ББ1=46*0,77=35,42 см.

Как построить выкройку купальника

Присоединяйтесь


Теперь от точки Б1 влево, по линии Б1Б откладываем отрезок Б1Г7. Он будет равен мерке Цг, умноженной на коэффициент К.
То есть, все горизонтальные величины мы будем умножать на коэффициент растяжимости.

Б1Г7=8,5*0,77=6,5 см.

Если у вас нет мерки Цг, то эту величину можно рассчитать по другой формуле: Б1Г7=(Шг*К)/2=(16,9*0,77)2=6,5 см.

Если вы не знаете, как расшифровываются и снимаются мерки, загляните в статью Как снять мерки для построения выкройки плечевого изделия.

Далее от точки Г7 влево по линии Г7Б откладываем отрезок Г7Б2. Точка Б2 нам нужна для дальнейшего определения положения уголка лифа, к которому будет пришиваться бретелька нашего топа. Этот уголок располагается не на одной вертикали с центром груди, а левее, к пройме. Расстояние Г7Б2 = 3-5 см. Можно ориентироваться прямо на фигуре или на манекене.
Я возьму 4 см. Значит Г7Б2=4*0,77=3,08 см.

Как построить выкройку купальника

Теперь от точки Б2 вверх по вертикали откладываем расстояние от горизонтали, проходящей через центр груди до конца уголка лифа. Так же измеряем это расстояние на фигуре или на манекене. У меня это 8 см.
Б2Б3=8 см.
Располагается этот уголок лифа на фигуре примерно на одном уровне с передним углом подмышечной впадины. Примерно на том уровне, на котором мы измеряем мерку Шг.

От точки Б1 вверх по вертикали откладываем отрезок Б1Б4. Этот отрезок так же произвольный и от его величины будет зависеть насколько открытым или закрытым будет топ над грудью.

Я беру величину 4,5 см. То есть Б1Б4=4,5 см.

И соединяем точки Б и Б3 плавной кривой и точки Б3 и Б4 тоже плавной кривой.

Теперь от точки Г7 вниз по вертикали откладываем отрезок Г7Б5. Он должен быть НЕ меньше, чем расстояние от центра до основания груди. Но может быть и намного больше, если вы планируете шить широкий топ. У меня эта величина равна 8 см.
Г7Б5=8 см.

Проводим через точку Б5 горизонтальную линию и на пересечении этой линии с вертикалями, проведёнными из точек Б и Б1 ставим точки Б6 и Б7.

Лиф построен.

Варианты построения

Его можно сделать цельнокроеным со сгибом по середине переда и с застёжкой на спинке. А можно сделать без застёжки, как в моем примере. Ткань растяжимая, поэтому я решила не заморачиваться с застёжкой.

В этом случае швы можно расположить по бокам. Для этого можно просто разделить отрезок ББ1 пополам и провести вертикальную линию. Это и будет линия бокового шва.

Или рассчитать по формуле: ((Сг3-Шг-Шс)/2+Шс)*0,77. И отложить этот отрезок от точки Б по горизонтали вправо. Это ширина спинки.

Как построить выкройку купальника

Такую выкройку мы можем построить и на базе параметрической выкройки водолазки или облегающего трикотажного платья. Изначально я так и строила этот топ. Очень удобно, т.к. сразу видно расположение предполагаемой проймы и линии груди ГГ1. И точка Г7, как видите, тоже с этого чертежа. Это центр груди, который мы находим с помощью мерок Вг и Цг.

Ольга Маризина

3 комментария к “Как построить выкройку купальника”

  1. здравствуйте. благодарю вас за простое и понятное построение! а как вы рассчитываете длину лямок? спасибо!

    Ответить
    • Здравствуйте, Лола. Можно так же надеть на себя резинку, которая будет проходить через выступающие точки груди горизонтально. И измерить расстояние от предполагаемой точки пришивания лямки на спинке, через плечо к точке Б2. И отнять от этого расстояния величину отрезка Б2Б3. Это и будет длиной лямки в готовом виде.

      Если строите выкройку на базе выкройки-основы водолазки, то проведите отрезок от точки Б3 к линии плеча, под небольшим наклоном. Это будет длина лямки спереди. А на спинке так же от предполагаемой точки пришивания лямки до линии плеча спинки. Тоже под наклоном. И потом суммируйте эти два отрезка.

      Ответить

Оставьте комментарий

error: Content is protected !!