Выкройка водолазки на фигуру с большой грудью. Сложности построения

Выкройка водолазки на фигуру с большой грудью требует к себе особого подхода. Разберём основные ошибки, которые вы допускаете при построении.

Эта статья родилась после общения с читателями, которые самостоятельно строят выкройку-основу трикотажного изделия  на большие размеры и на фигуру с большой грудью. Или покупают готовую параметрическую выкройку водолазки.

Нагрудная вытачка и ширина плеча

Сразу хочу предложить женщинам с большой грудью или тем, кто для них шьёт  — не отказывайтесь от нагрудной вытачки. Вам не избежать на водолазке складок и заломов в большом количестве. Идите на компромисс и пусть она будет, эта вытачка.

Переведите её в боковой шов и кроме вас её никто не заметит. А если заметит, так это индпошив, эксклюзив и вообще тренд сезона.

Если вы все же решили строить выкройку без вытачки, проверьте свои мерки. Сравните их с типовыми мерками того же размера для своего контроля. Чтобы не получилось, что при ширине спинки 20 см, ширина плеча оказалась11 см.
Такого просто не может быть. У больших размеров тоже есть пропорции!

Если вы на 100% уверены, что при Шс 20 см, ширина вашего плеча Шп  11 см, увеличьте её до 13 см и выкройка вам скажет спасибо. А точка П1 получится там, где ей положено быть.

Выкройка водолазки

Соотношение мерок Дтс и Дтп у фигур с большой грудью

Ещё одно затруднение получается, когда мерка Дтп намного больше мерки Дтс. В этом случае точка А3 располагается очень высоко относительно линии а1А и линия плеча полочки получается очень покатой.

Чтобы это исправить, нужно сделать спуск по линии талии 1-3 см. На чертеже это отрезок Т1Т11. И затем откладывать отрезок, равный мерке Дтп не от точки Т1, а от точки Т11. Таким образом, вы сократите мерку Дтп и точка А3 будет располагаться ниже.

Скажу вам по секрету — для построения выкройки водолазки из эластичного, растяжимого трикотажа, вроде лапши, мерку Дтп, можно взять и просто сократить на 2-3 см. И выкройка от этого не пострадает.

При построении точки П5 дуги, на пересечении которых эта точка располагается могут не пересечься никогда. Происходит это по той же причине короткого плеча или разницы мерок Дтс и Дтп.

В этом случае возвращаемся к предыдущим абзацам или пробуем строить точку П5 разными способами. В статье про построение выкройки водолазки я описала для вас 3 варианта построения точки П5:

1 вариант. Точка П5, это точка пересечения дуги из точки А4, радиусом равным Шп и дуги из точки П6, радиусом равным отрезку П6П4.

2 вариант. Точка П5, это точка пересечения дуги из точки А4, радиусом равным Шп и дуги из точки Т1, радиусом равным мерке Впк2 (мерку нужно измерять не со спины, а от точки пересечения линии талии с горизонталью середины переда до конечной точки плечевого шва. Лента должна проходить через выступающую точку груди).

3 вариант. Точка П5, это точка пересечения дуги из точки А4, радиусом равным Шп и дуги из точки Г7, радиусом равным мерке Впкп (мерку нужно измерять от центра груди до конечной точки плечевого шва).

Выбирайте такой вариант, при котором дуги пересекутся, линия плеча полочки не будет похожа на крутую горку, и длина проймы полочки не будет намного больше длины проймы спинки.

Ольга Маризина

Присоединяйтесь

7 комментариев к “Выкройка водолазки на фигуру с большой грудью. Сложности построения”

  1. Я давно захватила ваши статьи себе в заметки. Сейчас решила пересмотреть, появилось время, а тогда просто боялась потерять их. Купила трикотаж и очень хочу сшить водолазку, так как трудно её купить на мои размеры. Буду пробовать, изучать свои возможности. Для меня это ценная информация. Как раз ищу несколько дней и решила пересмотреть свои заметки. Узнала просто, что на трикотажные изделия нужны другие выкройки. Буду сравнивать, анализировать, если смогу! Спасибо! ?

    Ответить
  2. Огромное спасибо! Только учусь шить, Ваши уроки очень помогают разобраться. Скажите, пожалуйста, а у Вас есть информация как исправить баланс изделия с разницей 5 см, если в выкройке изначально нет вытачки. Как исправить баланс с вытачками я вроде как поняла. А вот без вытачек совсем запуталась.

    Ответить
  3. Спасибо, это то , что нужно. Смогу ли я построить годную выкройка — время покажет. Но ваши советы буду учитывать. Проблема с этими водолазками. Как-то повезло, купила большой размер водолазки аж 3 штуки в поездке в Екатеринбурге. И недолго радовалась. хоть я их и стирала при t 30°, как и всё сейчас, но они сели и в длину и в ширину. Вот и надеюсь самостоятельно сшить ту, которая подойдёт. Уповаю и на ваш опыт и на своё желание.

    Ответить

Оставьте комментарий

error: Content is protected !!