Соотношение мерок Дтс и Дтп

Соотношение мерок Дтс (длина спины до талии) и Дтп (длина переда до талии), о чём оно нам может рассказать?

Для женских фигур мерка Дтс, как правило, меньше мерки Дтп. Это норма, потому, что есть выпуклость груди.

  • Если Дтс больше Дтп, это может говорить или о сутулости или о маленькой груди.
  • Если Дтп значительно больше Дтс, то это может говорить о большой груди или о перегибистой спине.

Для более четкого понимания фигуры на помощь могут прийти еще две мерки: Шс (ширина спины) и Шг (ширина груди ). В норме Шс всегда больше, чем Шг. При измерении мерки Шс учитывается выпуклость лопаток, а мерка Шг снимается над грудью и выпуклость груди не учитывает. Поэтому Шс в норме > Шг.

  • И чем больше разница Шс и Шг в пользу Шс, тем фигура более сутулая.
  • Чем меньше Шс и больше Шг, тем плечи у человека более развернутые. То есть маленькая Шс и большая Шг могут говорить о перегибистости фигуры.

Таким образом, с помощью этих четырех мерок можно определить особенности телосложения фигуры: сутулость, перегибистость, степень выпуклости груди. Если после анализа мерок вы смотрите на фигуру и понимаете, что она совсем не такая, какой её показывают мерки, значит нужно снять мерки заново.

Мерки — это не просто цифры, мерки — это описание фигуры в цифрах. Глядя на эти цифры, можно не только определить тип фигуры, но и понять ошибки мастера, который снимал мерки с фигуры.

Очень часто ко мне обращаются читатели с просьбой помочь разобраться с построением выкройки основы плечевого изделия. И самая первая причина, по которой выкройка не получается — неверно снятые мерки.

Если тема соотношения мерок вам интересна, перехотите к следующей статье, в которой я рассказываю о соотношении мерок Дтс, Впк и Впрз.

Ольга Маризина

Присоединяйтесь

4 комментария к “Соотношение мерок Дтс и Дтп”

  1. Еще одна из статей, которая помогает в определении отклонений фигуры человека от стандартов. Вне всяких сомнений, статья очень нужная!!!!

    Ответить
  2. Спасибо большое, очень интересно.
    Задумывалась, но Вы четко все разложили в моей голове. 🙂

    Ответить
  3. Спасибо , это очень полезная и интересная статья. Меня интересует разница ширины груди и ширины спины и дтс и дтп, что делать, если сильно отличается то, что измерил и например по таблице, какую мерку использовать при построении выкройки? У меня шс 39 а шг 34, а оп аж 38 при ог 110 и как расчитать ширину проймы, ну куча вопросов и как быть?

    Ответить
    • Julia, не забывайте, что мерки Шс и Шг нужно записывать в половинном размере. Значит у Вас получается Шс 19,5 и Шг 17, что вполне нормально при Ог 110.
      Ширину проймы рассчитывать не нужно, она рассчитается в процессе построения.

      Ответить

Оставьте комментарий

error: Content is protected !!