Как правильно снять мерки, чтобы начать ими пользоваться. А точнее, сколько раз нужно снять мерки , прежде чем начать ими пользоваться?
Помню в швейном училище самую первую лабораторную работу. Мы разбились на группы по 6 человек и снимали мерки друг у друга. У каждого участника такой группы получилась таблица из 5 столбцов с измерениями.
В первом столбце я записала мерки, которые с меня сняла Маша, во втором столбце мерки, которые с меня сняла Катя, в третьем мерки, снятые Светой и т.д. Напомню, что в группе было 6 человек, сама с себя я мерки не снимала, поэтому получилось 5 столбцов от одногруппниц.
В шестом столбце я записала мерки, посчитанные, как среднее арифметическое. То есть все 5 мерок складывались и эта сумма делилась на 5, по количеству измерений.
В седьмом столбце я записала типовые мерки моего размера и роста, то есть стандартные мерки.
Восьмой столбец назывался результат, — это был анализ всех мерок. Этим результатом и были мерки с которыми каждая из нас дальше работала в процессе обучения.

На этом фото именно та лабораторная работа из конспекта по конструированию.
Мерками из восьмого столбца я пользовалась долго, даже после училища. Благо, фигура долго не менялась.
Снять мерки правильно — вполне достижимая задача

Так вот к чему я это рассказываю. К тому, чтобы вы понимали, что снятие мерок не должно происходить как попало, как умею или как получится. Нужно отнестись к задаче серьёзно. Возможно даже со столь кропотливым подходом, как у нас в училище.
Если у вас нет столько помощников для снятие мерок, пусть снимет кто-то один несколько раз и вы составите точно такую же таблицу обмеров. Потом сравните эти мерки с типовыми и выведете примерное среднее арифметическое.
Вы увидите, что такая таблица обмеров внесёт ясность в ваши представления о мерках. Гарантирую, что вы будете себе за это очень благодарны.
Вы можете привлечь к работе всех домашних: мужа, дочь, маму. Подруг или коллег. Будет весело, я уверена. А главное — очень полезно.
Естественно, такой анализ — рекомендация для новичков. С опытом для вас всё станет проще и понятнее. Вы будете снимать мерки точно и с первого раза. Придёт уверенность и четкое понимание как та или иная мерка повлияет на будущую выкройку.
Вообще, измерения фигуры — это очень интересная тема. По меркам можно читать фигуру. Видеть особенности фигуры, не видя человека, с которого сняты мерки. Или наоборот, понимать ошибки в мерках, просто глядя на фигуру и на мерки.
Автор — Маризина Ольга
Обучающие курсы по построению выкроек в программе Valentina
Параметрические выкройки, которые вы можете изменить на любой размер за минуту




