Как правильно снять мерки

Как правильно снять мерки, чтобы начать ими пользоваться. А точнее, сколько раз нужно снять мерки , прежде чем начать ими пользоваться?

Помню в швейном училище самую первую лабораторную работу. Мы разбились на группы по 6 человек и снимали мерки друг у друга. У каждого участника такой группы получилась таблица из 5 столбцов с измерениями.

В первом столбце я записала мерки, которые с меня сняла Маша, во втором столбце мерки, которые с меня сняла Катя, в третьем мерки, снятые Светой и т.д. Напомню, что в группе было 6 человек,  сама с себя я мерки не снимала, поэтому получилось 5 столбцов от одногруппниц.
В шестом столбце я записала мерки, посчитанные, как среднее арифметическое. То есть все 5 мерок складывались и эта сумма делилась на 5, по количеству измерений.

В седьмом столбце я записала типовые мерки моего размера и роста, то есть стандартные мерки.

Восьмой столбец назывался результат,  — это был анализ всех мерок. Этим результатом и были мерки с которыми каждая из нас дальше работала  в процессе обучения. 

Как правильно снять мерки

На этом фото из конспекта по конструированию, именно та лабораторная работа.

Мерками из восьмого столбца я пользовалась долго, даже после училища. Благо, фигура долго не менялась.

Снять мерки правильно — вполне достижимая задача

Так вот к чему я это рассказываю. К тому, чтобы вы понимали, что снятие мерок не должно происходить как попало, как умею или как получится. Нужно отнестись к задаче серьёзно. Возможно даже со столь кропотливым подходом, как у нас в училище. Потому, что мерки — это исходные данные для построения выкройки и от их точности зависит какой будет выкройка, удачной или не очень.

Вы можете привлечь к работе всех домашних: мужа, дочь, маму. Подруг или коллег. Будет весело, я уверена. А для вас с большой пользой.

Естественно, такой анализ — рекомендация для новичков. С опытом для вас всё станет проще и понятнее. Вы будете снимать мерки точно и с первого раза. Придёт уверенность и четкое понимание как та или иная мерка повлияет на будущую выкройку.

Вообще, измерения фигуры — это очень интересная тема. По меркам можно читать фигуру. Видеть особенности фигуры, не видя человека, с которого сняты мерки. Или наоборот,  понимать ошибки в мерках, просто глядя на фигуру и на мерки.

Ольга Маризина

Присоединяйтесь

7 комментариев к “Как правильно снять мерки”

  1. Я училась в упк, но не закройщица и с этим сложности. Хотя моделирование даётся легко . Совершенно с вами согласна правильно снятые мерки очень важно.

    Ответить
  2. Интересно конечно. Я вот до сих пор не знаю кто же с меня мерки снимет.(раньше всегда на себя расчитывала, а теперь понимаю что могу быть не точна).Специалистов рядом нет, надо подумать, кому доверить это?. Ольга, а как делается анализ мерок? Из вашей таблицы видно, что есть большие расхождения, например Шг, не поняла этот момент.

    Ответить
    • Добрый день, Светлана. Анализ — это по сути сравнение среднеарифметической мерки с типовой. В большинстве случаев «побеждает» мерка среднеарифметическая. Но в некоторых случаях она бывает просто абсурдной. И именно мерка Шг, в этом примере, такой случай. Не бывает у взрослого человека с полуобхватом груди первым 42 см — мерки Шг 12,5 см. Сг1 — это полуобхват над грудью. Пропорции человека таковы, что полный Обхват груди состоит из Шс + Шг + суммарная ширина двух пройм, примерно в равных пропорциях. Значит каждый из участков по грубым подсчетам равен Ог/3. 84/3=28. А так как мерка записывается в половинном размере, то получается Шг=14. Это ориентир минимального значения Шг. Поэтому 12,5 никак не может быть. Возможно, группе не совсем понятно объяснили, как снимается эта мерка и у всех получилось маленькое значение Шг. Преподаватель рекомендовал взять значение 16 см.
      Кстати, с Шс тоже похожая картина. Среднее значение 14,8 см, рекомендовано 17 см. Пройму лучше заузить, чем расширить. Ведь мерки Шг и Шс больше всего влияют на ширину проймы.

      Ответить
  3. Добрый день,Ольга) у меня вопрос по поводу высоты проймы,измеряющейся сзади.как её точно мерять?от плечевой точки до начала галочки руки или до её конца? может нужно под руку засунуть прямоугольник и перегнуть его на спину и верхнее его ребро будет точкой конца?спасибо заранее за ответ,это очень важно.

    Ответить
    • Здравствуйте, Татьяна.
      Впрз – высота проймы задняя(глубина проймы) Измеряется от высшей точки плечевого шва до горизонтали, проходящей на уровне задних углов подмышечных впадин.
      Можно просто тетрадку или книгу плотно зажать под мышкой. Расстояние от высшей точки плеча до книги и будет Впрз. Книгу располагайте горизонтально.

      Ответить

Оставьте комментарий

error: Content is protected !!