Наклон линии плеча

Наклон линии плеча бывает разным: высоким, нормальным или покатым. То есть плечи бывают высокими, нормальными или покатыми. И определить этот параметр тоже можно с помощью мерок, как определяли тип фигуры в прошлой статье.

Наклон линии плеча
Наклон линии плеча

Рассмотрим мерки:

Дтс – длина спины до талии. Измеряем от высшей точки плечевого шва до линии талии, сзади параллельно позвоночнику.

Впк – высота плеча косая. Измеряем от точки пересечения линии талии с позвоночником до конечной точки плечевого шва. Ленту держим в натянутом состоянии.

Впрз – высота проймы задняя(глубина проймы). Измеряем от высшей точки плечевого шва до горизонтали, проходящей на уровне задних углов подмышечных впадин.

Для типовой фигуры разница между мерками Впк и Дтс в среднем равна 1,3 см в пользу Впк. То есть Впк > Дтс. Точную разницу для каждого типового размера вы можете посмотреть в статье Измерения женских типовых фигур.

  • У людей с высокой линией плеча эта разница увеличивается, то есть Впк значительно больше, чем Дтс. Если при этом мерка Впрз меньше мерки Впрз для типовой фигуры, то плечо явно высокое.
  • Для покатого плеча наоборот, Впк значительно меньше, чем Дтс. А вот Впрз — увеличивается, так как углы подмышечных впадин опускаются вниз.
  • Смотрите на второй картинке это очень наглядно видно — чем более покатое плечо, тем более увеличивается мерка Впрз и уменьшается мерка Впк. И наоборот, чем более высокое плечо — тем меньше мерка Впрз, а мерка Впк увеличивается. Мерка Дтс во всех случаях на этой картинке останется прежней, потому, что высшая точка плеча и пересечение линии позвоночника и линии талии остаются без изменений. Я не стала добавлять Дтс в рисунок, чтобы не загромождать его.
  • Вот такие наблюдения по соотношению мерок Дтс, Впрз и Впк.

В видео ниже, я показала как скорректировать выкройку для фигур с покатыми плечами

Буду рада, если напишите в комментариях полезной была эта статья для вас или вы не узнали ничего нового?

Ольга Маризина

Присоединяйтесь

7 комментариев к “Наклон линии плеча”

  1. Статья очень нужная и полезная. Мне всегда трудно определить, глядя на фигуру человека, какие-то отклонения от стандартов. А в статье все популярно описано, как с помощью мерок вычислить эти отклонения. А это очень важно в построении выкройки. Спасибо, Оленька. Вы всегда даете очень полезные материалы, которые помогают в конструировании.

    Ответить
  2. merci a vous olga je suis avec beaucoup dinteret vos post par contre si l on peut obtenir des traductions en francais pour les tableaux de mesures se serait vraiment geniale

    Ответить
  3. Благодарю за статью, очень интересно и легко воспринимается и у меня такой вопрос: считаю, что у меня покатые плечи, но мерка впк больше, чем дтс, тогда получается, что нормальные, но может быть мерка больше потому, что плечи развернуты вперед, от вечно сидячей позы за столом у компьютера, так может быть? И ещё один вопрос: дтс 42 дтп 46 насколько нужно опустить линию талии и от пониженной линии отложить вверх длину переда, иначе получается ,что длина проймы переда больше длины спинки в пределах 1см. Благодарю, я ваша подписчица уже давно.

    Ответить
    • Здравствуйте, Dalia, я помню Ваше имя. Мы кажется неоднократно общались. Спасибо, что так долго подписаны!
      Да, Впк может быть больше Дтс в таком случае. И в случае сутулости тоже.
      Спуск по линии талии при такой разнице Дтп и Дтс можно сделать 2 — 2,5 см.

      Ответить
  4. Оля добрый день! Хочу сшить кардиган из плотного кружева,но не знаю какую сделать общую прибавку подскажите пожалуйста! хочется посвободнее.

    Ответить
    • Добрый день, Людмила. Извините, только сегодня увидела Ваш вопрос. Не могу Вам сказать. Я не знаю какое у Вас построение, какая выкройка и модель кардигана. Попробуйте взять среднее значение и сначала сделайте макет.

      Ответить

Оставьте комментарий

error: Content is protected !!