Юбка с рельефами. Простое моделирование

Юбка с рельефами — довольно простая модель для новичков в моделировании и пошиве. Предлагаю вашему вниманию разбор моделирования прямых рельефов и декоративного пояса.

На передней половинке юбки пояс украшают две пряжки в цвет ткани. Застежка молния расположена в среднем шве на задней половинке. Юбка по всей видимости из плотной ткани, возможно из вельвета.

Юбка без притачного пояса, с обтачкой по линии талии.

Юбка с рельефами

Будем моделировать на базе нашей выкройки основы прямой двухшовной юбки.

Моделирование

Переведем нашу выкройку основу на кальку или с помощью резца на другой лист бумаги.

Юбка с рельефами

Продолжим отрезок Б6Б4, являющийся серединой вытачки, вниз по вертикали до пересечения с линией низа и поставим, например, точку Н4. Аналогично продолжим отрезок Б7Б5 и поставим точку Н5.

Таким образом, у нас получились срезы рельефных линий задней половинки юбки, проходящие через точки Т71, Б6, Б4, Н4 и Т72, Б6, Б4, Н4. При раскрое юбки на ткани к этим срезам необходимо прибавить припуски на швы по 1см.

Теперь проделаем все тоже самое с передней половинкой юбки — продолжим отрезок  Б7 Б5 вертикально вниз. На пересечении этого отрезка с линией низа ставим Н5. Рельефные линии передней половинки юбки проходят через точки Т81, Б7, Б5, Н5 и Т82. Б7, Б5, Н5.

Разрезаем  выкройку по рельефным линиям.

Определимся с декоративным поясом. Если ширина вашего пояса не будет превышать 3 см, можно смело выкраивать его по прямой. Для этого измерьте расстояние на выкройке от заднего рельефа (т.к. пояс берет начало из рельефов на задней половинке юбки) до сгиба передней половинки минус раствор вытачек.

Юбка с рельефами

Я предлагаю взять пояс пошире, в этом случае  его необходимо выкраивать  в соответствии с вашей выкройкой.

Параллельно линии талии юбки, на расстоянии 4см от неё проведем две параллельные линии (расстояние между этими линиями будет равно ширине вашего пояса). Смотрите на рисунке я заштриховала наш будущий пояс. Теперь необходимо только вырезать все три детали пояса и соединить их между собой, закрывая при этом растворы вытачек.

Посмотрите что у вас должно получиться.

Юбка с рельефами

Оформляем наш пояс плавными красивыми линиями.

Юбка с рельефами

Получился декоративный пояс, выкроенный точно по фигуре. Рекомендую вам выбрать направление долевой нити на поясе параллельно направлению долевой нити на юбке.

юбка с рельефами

Обтачка пояса по линии талии моделируется аналогично декоративному поясу. Отрезаем верх выкройки параллельно линии талии шириной 4-5 см. В этом случае получаем 4 части пояса. Совмещаем их по боковым швам и по линиям рельефов и получаем целую деталь обтачки пояса.

Выкройка юбки с прямыми вертикальными рельефами готова. Согласитесь, что все очень просто. Пишите о своих успехах в комментариях, делитесь ссылкой на статью с друзьями.

Присоединяйтесь

Ольга Маризина

3 комментария к “Юбка с рельефами. Простое моделирование”

    • Здравствуйте, Лена! Не делать боковых швов)) Перевести боковые вытачки в рельефы.

      Ответить

Оставьте комментарий

error: Content is protected !!