Моделирование юбки

Моделирование юбки, как я это вижу. Давно смотрю на эту юбочку. Нравится и ткань, своим приятным сочетанием цветов, и фасон. Расклешённость юбке придают складки на передней половинке. Если посмотреть на заднюю половинку, видно, что это умеренная трапеция.

Моделирую на базе выкройки-основы прямой двухшовной юбки.

Провожу вертикальные линии от концов вытачек до линии низа юбки.
Затем разрезаю переднее и заднее полотнища по этим красным линиям, не доходя до углов вытачек на 1-2 мм.

Моделирование юбки

И закрываю растворы вытачек. Тем самым получаю расклешение юбки книзу. Чем больше раствор вытачки, тем большим будет расклешение. То есть, чем больше разница между обхватом бёдер и обхватом талии, тем более расклешенной будет ваша юбка, если полностью закрывать раствор вытачки.

Моделирование юбки

Затем корректирую линию низа. Делаю её плавной и красивой.

Моделирование юбки

Детали юбки: пояс, складки, карманы

Юбка с заниженным поясом. Поэтому пояс не выкраиваю дополнительно, а моделирую из полотнищ передней и задней половинки. Откладываю 7-9 см от верха и провожу линию, параллельную линии талии.

Моделирование юбки

И отрезаю детали заниженного пояса.

Моделирование юбки

Присоединяйтесь

Теперь намечаю линию входа в карман.

Моделирование юбки

И можно сразу сделать выкройку подкладки кармана. Прикладываю кальку к выкройке передней половинки. Обвожу часть верхнего и бокового срезов. И намечаю линию края подкладки кармана (черная пунктирная линия).

Моделирование юбки

Теперь можно вырезать деталь подкладки кармана из кальки. И отрезать боковую часть, она не нужна. Но её можно использовать как ориентир, для определения линии входа в карман на подкладке кармана.И намечаю прямыми линиями положение линий складок на передней половинке юбки. Заметьте, что линии проходят как перпендикуляры к линии низа.

Моделирование юбки

Разрезаю переднюю половинку по этим линиям и раздвигаю детали на величину раствора складок вверху. Внизу можно раздвинуть немного больше, чтобы передняя часть юбки была более расклешённая.

Моделирование юбки

Фиксирую (приклеиваю) эти детали на большом листе бумаги, сохраняя растворы складок. Корректирую линию низа передней половинки юбки.

Моделирование юбки

На этом моделирование завершается. Можно выкраивать детали юбки из ткани.

Буду рада вашим комментариям. Интересны вам такие статьи по моделированию? Понравилась модель юбки?

Сохраняйте картинку в Pinterest.

Ольга Маризина

11 комментариев к “Моделирование юбки”

  1. Спасибо, Ольга. Описание моделирования юбочки очень подробное и понятное. При необходимости, не составит никакого труда ее смоделировать.

    Ответить
  2. Я очень люблю уроки моделирования и мне интересен весь процесс. О, если бы я владела такими знаниями я бы много вещей сшила и нарядилась:)) У меня шкаф ломится от тканей, а идей не хватает, начинаю искать в ютубе, но то что у меня в голове не совпадает с тем, что показывают блогеры. Буду ждать с нетерпением ваши уроки, а юбочка понравилась, буду пересматривать весь процесс, огромная благодарность вам.

    Ответить
    • julia, спасибо! Все эти знания можно со временем приобрести. Сейчас так много информации в открытом доступе и в разных обучающих курсах. Главное, иметь желание и намерение изучать.

      Ответить
  3. Добрый день) А если сзади раствор выточек очень большой, а спереди нет, то расклешение получается разным? Как быть?

    Ответить
    • Добрый день, Оксана. Да, в любом случае задние вытачки больше и расклешение сзади будет больше. Но в этом примере раздвигаем полочку, так что я думаю всё уравновешивается. Но, если хотите сделать изначально расклешение одинаковым, то просто дополнительно раздвигаем полочку от талии книзу.

      Ответить
  4. А можно для самых новеньких рассазать про то, как моделировать пояс? Пока нашла, что его нужно делать прямым, если юбка на талии или кроить стазу изогнутым, если нет.
    Сделала юбку типа этой, моделировала из базовой выкройки, в итоге все красиво, а пояс стоит сам по себе, к талии не прилегает, хотя должен.

    Ответить
    • Екатерина, может неправильно смоделировали? Именно так , как в этой статье и нужно моделировать, если пояс у юбки заниженный.

      Ответить
  5. Здравствуйте. Спасибо за понятное моделирование данной юбки! Мастер класс по пошиву не хотите сделать? Очень нравится юбка, нигде похожей найти найти не могу. Для новичков технология пошива пригодилась бы. Спасибо!

    Ответить
    • Здравствуйте, Ольга. Нет, пока не планирую, но спасибо что написали свой запрос. Если буду шить подобную юбку, запишу видео с пошивом.

      Ответить

Оставьте комментарий

error: Content is protected !!