Выкройка блузы с вырезом «качели»

Шить изделия с вырезом «Качели» можно из тонкого трикотажа и мягких, хорошо драпирующихся тканей. И обычная, не трикотажная выкройка-основа подойдет для моделирования трикотажного изделия с драпировками.

Моделирование в этом примере заключается в переводе нагрудной вытачки к середине переда.

Соединяем точку Г7 с серединой полочки горизонтальным отрезком . Ставим произвольную точку, например Г8. И разрезаем полочку по этой линии, не доходя до точки Г7 на 1 — 2 мм. И теперь раскрываем в этом месте новую вытачку, закрывая при этом вытачку, расположенную от линии груди. Заклеиваем нагрудную вытачку, чтобы она не расходилась.

Вырез качели

А теперь опять немного конструирования.

От точки Г1 вправо откладываем 0 — 2 см и ставим, к точку Г11 (название точек произвольное).
Соединяем точку Н1 с Г11 и продолжаем эту линию вверх.

Точка Н1 может совпадать с точкой Т1, Б1, находиться между ними или ниже точки Б1, смотря какой длины будет ваше изделие. Но важно, чтобы точка Н1 была серединой низа полочки, т.к. изделие должно быть не разрезным по средней линии полочки, то есть без шва.

Соединяем точку А9 (А4) с точкой А3 и продолжаем ее вправо до пересечения с линией Н1Г11.
Точку пересечения назовем точкой А10. Соединяем точку А10 с точкой А9 плавной линией, стараясь  в точке А10 сделать прямой угол. При желании Вы можете соединить точку А9 не с точкой А3, а отступить от точки А3 вверх, тогда ваш вырез будет более объемным.

Вырез качели

Если расстояние А9А10 у вас получается слишком большим, то сократите длину отрезка Г1Г11. Если это не помогает, то можно часть нагрудной вытачки перевести в боковой шов и таким образом сократить это расстояние.

Вырез качели
Вырез качели

Чтобы узнать будет ли расстояние А9А10 большим или маленьким, возьмите сантиметровую ленту и приложите ее к себе от одной высшей плечевой точки до другой. При этом длина ленты должна быть равна удвоенной длине расстояния А9А10.

Горловина ляжет красивыми складками, если полочку выкроить по косой. Значит долевая нить ткани будет располагаться под углом 45 градусов к середине полочки. В этом примере середина полочки — это линия Н1А10.
Если хотите кроить по долевой, тогда нужно немного повернуть полочку, располагая линию Н1А10 к сгибу полотна ткани.

На курсе Моделирование в программе Валентина вас ждет подробный урок по моделированию этих выкроек в программе.

Если у вас есть вопросы по этой модели, задавайте в комментариях.

Подписывайтесь на новости сайта, чтобы не пропускать выходы новых статей.

Ольга Маризина

Оставьте комментарий

error: Content is protected !!