Утюжка ворсовых тканей

Утюжка ворсовых тканей представляет сложность, если нет специальных приспособлений или элементарных навыков работы с утюгом. И то и другое можно приобрести.

Утюжка ворсовых тканей

Приспособление для утюжки ворсовых тканей называется Кардолентой. Кардолента представляет из себя пластичную ленту с множеством иголочек, равномерно распределенных по поверхности. Специально подобранная высота и плотность иголок обеспечивают идеальную утюжку бархата, вельвета и других ворсистых тканей.

Если вы часто работаете с бархатом или дорогими ворсовыми тканями, то без кардоленты, я считаю, нормально утюжить детали изделия просто невозможно. Ворс бархата, который утюжили как обычную ткань, ляжет под утюгом и не поднимется паром. Убрать ласы будет практически невозможно.

Если ткань не такая сложная или дорогая, можно обойтись без покупки и применения кардоленты. Нужно просто взять кусок этой ткани, у вас наверняка останутся кусочки после раскроя, и утюжить на ней. То есть ворсовая сторона изделия ляжет на ворсовую сторону остатка ткани и ворс не замнётся.

Утюжим ворсовые ткани

При пошиве брюк из джерси с ворсом, у меня остался небольшой кусок ткани. Положила его на рукавную платформу и утюжила все шовчики исключительно на ей. Сами брюки можно утюжить лицом внутрь в два слоя. Таким образом, ворсовая сторона соприкасается с противоположной ворсовой стороной и никакого замятия ворса не произошло.

Утюжим ворсовые ткани

Если кусочков ткани после раскроя не осталось, можно попробовать утюжить на махровом полотенце. Но начинать утюжить нужно аккуратно и на небольшом участке изделия. И сразу проверить не остаются ли ласы на лицевой стороне.

Если статья была вам полезна, отзовитесь в комментариях. Делитесь своим опытом утюжки ворсовых тканей. Приходилось вам работать с кардолентой или справляетесь подручными средствами?

Пишите в комментариях, очень интересно почитать о ваших наработках.

Ольга Маризина

Присоединяйтесь

Оставьте комментарий

error: Content is protected !!