Брюки из ткани в клетку. Особенности кроя

Брюки из ткани в клетку кроить не сложно, если учесть все особенности ткани и выкройки. Делюсь своим недавним опытом такого раскроя. Выкройку брюк брала классическую. Для тех, кто не хочет кроить, есть готовая параметрическая выкройка,  я конечно же использовала её.

Клетка у меня прямоугольная, но симметричная. То есть, если разделить одну клетку пополам горизонтальной и вертикальной линиями, то все 4 части клетки симметричны. У меня даже на клетке есть эти линии разделения)).

То, что клетка симметричная, это удобно. Значит симметричные детали выкроек (в моем случае это две передние половинки брюк и две задние) можно кроить сразу в два слоя, как мы это делаем с обычной тканью. Иначе нужно кроить в разворот. Сначала , к примеру, одну переднюю половинку, потом другую переднюю в зеркальном отражении.

Присоединяйтесь

Подготовка ткани

Перед раскроем я продекатировала ткань , а точнее, просто постирала в теплой воде. Высушила и проутюжила.

Скалываю все углы клеток булавочками по периметру отреза ткани. Ближе к центру отреза скалываю углы клеток не так часто. На фото показываю эти булавочки.

Брюки из ткани в клетку

Раскладка деталей кроя брюк на ткани в клетку

Ткани с таким крупным рисунком нужно покупать больше, чем на такое же изделие из ткани без рисунка. Я покупала на брюки 130 см. И еще у меня ткань похожа на ворсовую. Ткань Джерси с небольшим эффектом ворса. И направление ворса тоже нужно учитывать при раскрое. Поэтому все детали укладываю в одном направлении. Иначе может быть разный оттенок на деталях. У меня выкройки не проходят по ширине. Поэтому заднюю половинку пришлось немного спустить ниже.

Брюки из ткани в клетку

Если у вас большой размер, то сначала сделайте выкройки и прямо с ними можно пойти в магазин и разложить их на ткани перед покупкой. У нас в магазине это разрешают сделать.

Я решила, укладывать выкройки так, чтобы линии заутюжки на передних и задних половинках брюк проходили строго по ярким вертикальным линиям клеток. Хотя заутюживать брюки по линиям заутюжки я не планирую, но эффект этих линий будет. Но можно сделать по другому. Не заморачиваться с линиями заутюжки, а уделить больше внимания совмещению рисунка по боковым швам.

Низ брюк по боковому и шаговому срезам и на передней и на задней половинках прикладываю к началу клетки. Чтобы при стачивании срезов, горизонтальные линии клетки на передних и задних половинках совпали.

Брюки из ткани в клетку

Кроила детали из ткани по лицевой стороне. Делала так из-за ворса. Если такая ткань сложена лицом внутрь, ворс затрудняет выравнивание слоев ткани относительно друг друга. Я боялась, что клетка сместится. Поэтому весь процесс выполняла сложив ткань изнанкой внутрь.

После раскроя сколола переднюю половинку брюк с задней по боковым швам, совмещая горизонтальные полосы клеток. Не всегда они могут совместиться. Всё зависит от изгиба линий боковых срезов половинок брюк.

Брюки из ткани в клетку
Брюки из ткани в клетку

Все точно так же делаю с шаговыми швами. Скалываю по клеткам, потом сметываю. Делаю примерку и шью брюки.

Если у вас появились вопросы, задавайте их в комментариях. Буду вам благодарна, если напишите была ли статья вам полезна.

До встречи в новых статьях!

Ольга Маризина

4 комментария к “Брюки из ткани в клетку. Особенности кроя”

  1. Ольга, спасибо! Теперь буду учитывать все Ваши показанные важные полезности, которые бы не учла или изобретала велосипед.

    Ответить
  2. Ольга большое спасибо за статью о том, как гладить ворсовую ткань. В прошлом году мне испортили пальто из ворсовой ткани в пошивочной мастерской. Я думала, что дома смогу это исправить, но не получилось. А что это такое — кардолента? И где ее можно купить?

    Ответить
    • Ирина, кардолента — это с лента, вся поверхность которой покрыта торчащими металлическими иглами (цитирую с wikipedia). В самом начале этой статьи (https://blogportnoy.ru/sekrety-shitya/iron-pile-fabrics.html) есть картинка с изображением кардоленты. Просто поищите в яндексе. Есть интернет-магазины, которые их продают. Или на Авито.

      Ответить

Оставьте комментарий

error: Content is protected !!