Мерки для мужских брюк. Снимаем правильно

Мерки для мужских брюк снимаются аналогично меркам для построения выкройки женских брюк. Но всё-таки есть небольшие отличия.

Мерки для мужских брюк

Мерки для мужских брюк, как и для женских, делятся на основные и дополнительные и снимаются по таким же правилам:

  • Мужчина должен стоять ровно, но не напрягаясь. Одет в легкую одежду, типа майки и тонких спортивных брюк или шорт.
  • Как обычно, завязываем резинку на линии талии и начинаем измерять.
  • Измеряем серьезно и внимательно, т.к. от снятия мерок будет зависеть правильность посадки изделия на фигуре. Это самый важный момент в построении выкроек.

Присоединяйтесь

Основные мерки для мужских брюк

Для построения чертежа брюк нужны следующие измерения фигуры:

Дб – Длина брюк. Сантиметровую ленту располагаем от линии талии по наружной поверхности бедра и далее вниз вертикально до желаемой длины брюк. Одновременно фиксируем линию колена.

Ст – Полуобхват талии. Сантиметровая лента должна проходить горизонтально между нижними ребрами и гребнями подвздошной кости, замыкаясь спереди. Измерение производим с более плотным прилеганием сантиметровой ленты, чем при снятии мерок для пиджака.

Сб – Полуобхват бедер. Сантиметровую ленту располагаем горизонтально вокруг бедер, сзади ее направляем по наиболее выступающим точкам ягодиц и замыкаем спереди. Если есть заметная выпуклость живота, то необходимо ослабить ленту и дать соответствующий припуск. Измерение так же производим с более плотным прилеганием сантиметровой ленты, чем при снятии мерок для расчетов плечевых изделий.

Вс – Высота сидения. При снятии этой мерки мужчина должен сидеть. Сантиметровую ленту располагаем по боку вниз от линии талии до поверхности стула.

Дополнительные мерки

Шн – Ширина брюк внизу в готовом виде. Измеряем желаемую ширину брюк внизу на уровне щиколотки. Делим величину измерения на 2. При необходимости плотного прилегания брюк, измеряем обхват ноги на уровне щиколотки.

Опк – Обхват под коленом. Сантиметровую ленту располагаем горизонтально под коленной чашечкой в местах наибольшего сужения.

Ои – Обхват икры. Сантиметровую ленту располагаем в местах наибольшего расширения мышц икры.

Ощ – Обхват щиколотки. Сантиметровую ленту располагаем над лодыжкой.

При неправильном строении ног рекомендуется снимать дополнительные мерки:

Мерки для женских брюк

Кнщ — Кривизна ног на уровне щиколотки. Это дополнительное измерение производится для построения выкройки брюк на фигуру с Х-образным строением ног. Измеряем по горизонтали между ногами на уровне щиколотки.

Мерки для женских брюк

Кнк — Кривизна ног на уровне коленных чашечек. Это дополнительное измерение производится для построения выкройки брюк на фигуру с О-образным строением ног. Измеряем по горизонтали между ногами на уровне коленей.

Вот такой набор мерок нам пригодится при построения выкройки мужских брюк. А теперь переходим к  построению чертежа мужских полуприлегающих брюк.

Ольга Маризина

12 комментариев к “Мерки для мужских брюк. Снимаем правильно”

  1. Доброго дня! Спасибо за Ваш очень-очень нужный блог. Вопрос по снятию мерки Сб для мужчин с животом. «Соответствующий припуск» — это сколько? Как измерить понятно, а вот сколько прибавить «на живот» — нет. Ведь фактически это основной размер для построения выкройки брюк. Мало прибавишь — в шаге узко, много — парашют получится.

    Ответить
    • Здравствуйте, Ирина! Можно взять плотный лист бумаги и приложить вертикально к животу. То есть как бы обернуть живот. И снимать мерку с учетом этого листа. Тут конечно нужен будет помощник, который будет держать такой лист бумаги на заказчике.
      Или можно изготовить такой инструмент для снятия мерки Сб. Он пригодится и для измерения мужчин и для женщин. Взять к примеру кусок ненужных обоев шириной 50 см и сложить его вдоль. Длина этого листа должна быть больше обхвата бедер. И этим листом оборачиваем фигуру в области бедер. По длине этот лист держим строго горизонтально, а по ширине вертикально. Тогда получится точное измерение и оно будет с учетом выпуклости ягодиц и выпуклости живота.

      Если непонятно объяснила, напишите, опишу как-нибудь по другому.

      Ответить
      • Ольга, я Вам бесконечно благодарна за такой обстоятельный ответ. Все понятно, а с обоями — просто класс!

        Ответить
  2. Спасибо за подробную информацию,мне как начинающему любителю очень оказалась полезна.

    Ответить
  3. Здравствуйте.
    Скажите пожалуйста, как быть, если брюки мужчина носит на 6см ниже линии талии? Живота нет, но самое узкое место торса выше, чем линия, на которой располагаются поясные изделия. Уже сшила одни брюки, они спустились на нужное место, в итоге мотня низко(
    Надо сначала построить от талии выкройку и отрезать сверху лишнее или наоборот, при снятии мерок поясок повязать на нужном месте и от него уже плясать?

    Ответить
  4. Здравствуйте, Оля! А вы знакомы с конструированием мужского пальто или пиджака? Если, да, не могли бы и нас познакомить с построением пиджака!?

    Ответить
    • Здравствуйте, Софья. Знакома. Как появится время напишу статьи по мужской одежде.

      Ответить

Оставьте комментарий

error: Content is protected !!