Особенности построения выкройки брюк на полные фигуры


Разберем особенности построения выкройки брюк на полные фигуры на примере выкройки мужских полуприлегающих брюк. Посмотрите на первый рисунок. Это чертеж для условно-пропорциональной фигуры и тут все в «норме».

Построение чертежа выкройки брюк

Если вы замечали, люди с полной фигурой  по разному носят брюки. Некоторые из них, в основном женщины, любят носить брюки как положено — пояс расположен строго по линии талии. Вторая группа носит брюки высоко. У них пояс брюк располагается над предполагаемой линией талии.  И третья группа — носит брюки под животом. Это, как правило, мужчины.

Итак у нас есть три категории полных людей:

  1. носят брюки как положено — на линии талии
  2. носят брюки высоко — над предполагаемой линии талии
  3. носят брюки низко — под животиком

1 вариант

Для первой категории людей, у которых пояс располагается на линии талии, никаких дополнительных изменений при построении чертежа брюк мы не делаем. Просто выкраиваем по тем расчетам, которые обычно используем для построения брюк. А используемые мерки сами вносят коррективы в чертеж.

В данном примере уже фигура с выступом живота. Точка Т11 сместилась вправо от точки Т1. Точка Т2 сместилась левее. Расстояние Т33Т4 на задней половинке брюк заметно увеличилось. Все эти изменения произошли в результате построения чертежа с новыми мерками. Никаких дополнительных расчетов для этой категории «носителей» брюк мы не делаем.

Присоединяйтесь

 2 вариант

Следующий вариант — для любителей носить брюки высоко. То есть пояс брюк располагается на фигуре выше линии талии. Назовем эту новую линию — линией пояса.

В этом случае нам нужно как бы нарастить брюки на передней половинке. Продолжаем линию Б1Т11 вверх на величину Т11Т13. Она равна расстоянию от настоящей линии талии до линии пояса, на которой человек любит носить брюки. И затем соединяем точку Т13 с точкой Т22. Если вы заметили, я не использую в этих примерах вспомогательную точку Т12 , как в чертеже мужских брюк и соединяю Т11 и Б1 напрямую.

Построение брюк на полную фигуру

 

3 вариант

И последний вариант — для любителей носить брюки низко. Пояс брюк располагается на фигуре ниже линии талии. Значит понижаем точку Т12 вдоль линии Т11Б1. Величина у каждого своя. Как ее найти: завязываем резинку на линии талии и измеряем расстояние до будущей линии пояса спереди.

Так же сбоку.  В процессе построения брюк откладываем точку Т22 не вверх, а вниз на величину от резинки до будущей линии пояса сбоку.  Соединяем точки Т12 и Т22. Это новая линия верхнего среза брюк.

Точка Т33 получится в результате построения, так как она зависит от положения точки Т22. При построении задней половинки брюк мы уравниваем боковые срезы. И точка Т4 тоже в результате построения оказалась ниже, так как ее положение зависит от положения точки Т33.

Вот такие интересные варианты построения брюк на полные фигуры. Пишите, какой из вариантов вы обычно выбираете или планируете использовать.

Успехов вам в построении и шитье! Если возникли вопросы, задавайте в комментариях.

Ольга Маризина

9 комментариев к “Особенности построения выкройки брюк на полные фигуры”

  1. Спасибо! Построение брюк для полный самая отличная тема. Так как больше всего женщины полные и с ними трудновато работать иногда, особенно с мышечными уплотнениями (жирками).

    Ответить
  2. Спасибо Вам огромное!!!!! Ваши рекомендации значительно облегчили мне мою работу и повысили качество!!!!

    Ответить
  3. Ой. Олечка. Ой спасибо!!! На Вашем курсе я больше приобрету опыта, чем после училища. Спасибо!!!

    Ответить

Оставьте комментарий

error: Content is protected !!