Моделирование брюк, объемных по бедрам

Моделирование брюк, объемных по бедрам сводится к веерной развёртке на участках выкройки. Брюки могут могут быть объемными на разных участках. На уровне бедер, по всей длине или и на уровне бедер и по всей длине. И в зависимости от этого выбираем прием моделирования.

Вариант 1. Объемные брюки, зауженные к линии колена

Такая форма называется галифе, по схожести с армейскими брюками. Особенность в том, что объем в брюках есть только в верней их части. К колену брюки заужаются. И от колена до низа они достаточно узкие.

Моделирование брюк, объемных по бедрам

Для моделирования такого фасона берем выкройку основу классических брюк. Разрезаем переднюю половинку брюк по линии заутюжки от линии талии до линии колена. И затем от центра по линии колена к бокам, не дорезая 1-2 мм до краёв (1).
И раздвигаем верхнюю часть передней половинки в стороны (2) на величину раствора вытачки плюс 1-2 см (3).

Если вам не нужен слишком большой объем, то на этом можно остановиться. Склеиваем выкройку в таком размоделированном виде и пользуемся.

Если хотите больше складок и больше объема, как на этих моделях брюк, моделируем дальше.
Проводим новые линии от талии к боковому шву и так же разрезаем, не доходя до края 1-2 мм, чтобы выкройка не оторвалась(3).

И снова раздвигаем (4). На какую величину? На ваше усмотрение! Чем шире раздвигаем, тем объемнее будут складки и брюки.

Фиксируем этот веер скотчем или каким-то другим удобным способом. Прорисовываем красивую линию бокового шва и линию талии и пользуемся новой выкройкой.

Обратите внимание, что все манипуляции проводятся только с передними половинками брюк. Задние остаются без изменений. Изначально, при построении чертежа можно взять максимальную прибавку по линии бедер. Это 2-2,5 см.

Присоединяйтесь

Вариант 2. Объемные брюки, зауженные к линии низа

Моделируем, разрезая переднюю половинку брюк вдоль по линии заутюжки от талии до линии низа, не доходя до края, 1-2 мм.(1)

И так же раздвигаем (2)на величину раствора вытачки плюс 1-2 см (3).

И так же, для получения большого объема, делаем ещё один разрез от талии к линии низа и снова раздвигаем выкройку (4). Боковой шов можно оформить выпуклой линией (пунктирная линия) и у вас получатся брюки-бананы.

Сохраняйте картинку в Pinterest

Моделирование брюк, объемных по бедрам

3 вариант. Средний вариант

Моделирование аналогичное. Разница лишь в том, что вторую линию разреза проводим не к линии низа, а к боковому шву на уровне линии колена.

Получим брюки немного расширенные на линии колена и объемные по бедрам.

Моделирование брюк, объемных по бедрам

Вот такие варианты моделирования. Применяйте их в своей практике и шейте красивые, стильные брюки. И обязательно их носите. Пишите в комментариях, какая модель вам нравится больше.

Если есть вопросы по моделированию, задавайте, я постараюсь ответить.

Ольга Маризина

5 комментариев к “Моделирование брюк, объемных по бедрам”

  1. Добрый день! Подскажите пожалуйста, как будет проходить долевая во втором и третьем вариантах моделирования?

    Ответить
    • Добрый день, Гузель. Во всех случаях долевая линия должна проходить по первоначальной линии заутюжки. Мы же всегда можем представить где эта линия проходит на размоделированной выкройке. Можно даже сразу её провести, перед моделированием, чтобы потом не потерять.

      Ответить
      • Ольга,спасибо! Правильно ли я поняла, что не надо искать середину на линии колена на размоделированной детали, а сразу ее начертить на правой части детали?

        Ответить
        • Гузель, можно и так. Но можно и найти середину. В свободных брюках не так принципиально.

          Ответить

Оставьте комментарий

error: Content is protected !!