Рукав со сборками по окату. Моделирование

Рукав со сборками по окату можно смоделировать на основе готовой выкройки простого одношовного рукава с локтевой вытачкой. Иногда изменением одной только формы рукава можно изменить фасон изделия, придать ему строгость или мягкость, четкость линий или воздушность…

Предлагаю вашему вниманию моделирование рукава со сборками по окату и сужающийся книзу. 

Моделирование рукава

Как всегда, начнём с переноса нашей выкройки на другой лист бумаги. Кстати, можно переносить выкройки не только на бумагу или кальку, но и на пленку (ту, которую мы раньше покупали для теплиц и парников), очень удобно, рекомендую.

Рукав со сборками по окату

На линии середины рукава от точки О откладываем отрезок, равный 4-6 см и ставим, например точку С.

Через эту точку проведем горизонтальную линию на ширину рукава, до пересечения с боковыми срезами в точках С1 и С2. И разрежем рукав по этой линии.

Верхнюю часть рукава, в свою очередь, разрезаем по линии высоты оката О2О до точки С. Теперь раздвинем рукав, как показано на рисунке. Чем больше поднимаем линию СС тем больше будет припуск на сборки по окату и тем объемнее будет рукав в верхней части. Зафиксируем раздвинутые части с помощью скотча или наклеим всё на новый лист бумаги, для того, чтобы рукав не распадался.

Проводим новые контуры рукава с учётом размоделированных элементов.

Вот такой рукав со сборками у нас получился. Правда, всё очень просто?

Успехов Вам и вдохновения!

Ольга Маризина

 

2 комментария к “Рукав со сборками по окату. Моделирование”

  1. Ольга, скажите, а что в этом случае с локтевой вытачкой делать? Она остается? Как ее убрать, ведь кроме как в спортивной одежде логтевые вытачки не используются.

    Ответить
    • Анна, это пример моделирования. Рукав может быть как с вытачкой, так и без неё. Вывод о том, что локтевые вытачки используются только в спортивной одежде — Ваше заблуждение. Мы их не всегда видим, т.к. они часто переводятся в другое положение или в шов.

      Ответить

Оставьте комментарий

error: Content is protected !!