Как построить выкройку майки или топа

Выкройку майки или трикотажного топа можно построить на базе выкройки водолазки.
О том, как построить водолазку, я подробно описывала в статье Построение выкройки-основы трикотажного изделия. Выкройка не сложная, я уверена, вы справитесь!

Если не хотите заморачиваться с построением основы, можете воспользоваться готовой параметрической выкройкой, которая может изменяться на разные размеры.

Выкройка водолазки

Для построения топа или майки, нам нужно изменить вырез горловины и проймы и определиться с линией низа.

Построение горловины

Для расширения горловины откладываем на спинке от точки А2 1-6 см вправо по плечевому шву, получаем точку А15. Величина произвольная, измеряем ее на фигуре. Это расстояние от высшей точки плеча до предполагаемой бретели майки.

Аналогично на полочке, откладываем от точки А4 влево по плечевому шву 1-6 см, получаем точку А17. Эта величина должна быть одинаковой на спинке и на полочке.

Как построить выкройку майки
Как построить выкройку майки

Для углубления горловины откладываем по средней линии спинки 0-15 см от точки А0 вниз. А по средней линии полочки 0-15 см от точки А5 вниз.
Величины произвольные и у них большой диапазон. Чтобы определиться с нужной вам величиной, просто измерьте расстояние от центральной точки горловины до предполагаемой точки выреза. В моём примере А0А19 = 3 см. А5А20 = 13 см.

Как построить выкройку майки
Как построить выкройку майки

Построение пройм

Теперь от точек А15 и А17 откладываем ширину плечевого шва топа (майки) 2-3 см. Величина произвольная, на ваше усмотрение. Получаем точки А16 и А18.

Как построить выкройку майки
Как построить выкройку майки

Затем нужно углубить пройму. Для этого от точки Г2 вниз на линии боковых швов спинки и полочки откладываем величину углубления 0-3 см, получаем точки А27 и а28. Величина углубления произвольная, тоже можно сориентироваться измерением на фигуре.

Присоединяйтесь

Как построить выкройку майки

И соединяем полученные точки плавными линиями. Это новые линии проймы и горловины спинки и полочки. Форма этих линий произвольная и она задает фасон майки или топа.

Линия низа

Переходим к созданию линии низа топа. Она может располагаться на уровне линии талии или выше. От точки А3 вниз по средней линии полочки откладываем мерку Вг + расстояние от центра груди до её основания. Ставим точку А22 и проводим от этой точки вправо горизонтальную линию. Это линия минимальной длины изделия. Её можно опускать ниже, но нельзя поднимать выше основания груди.

Как построить выкройку майки

На пересечении этой линии с боковыми швами ставим точки А23 и а24, а на линии середины спинки точку А25.

Если грудь небольшая, то эта вертикальная линия и будет линией низа топа. Если грудь средняя или большая и для выкройки-основы вы делаете спуск по линии талии, то и от точки А22 вниз отложите величину спуска и поставьте точку А26.

И тогда линия низа полочки будет проходить через точки А26 и А23. Делаем её плавной и красивой.

Вырезаем выкройку. Не забывайте добавить припуски на швы. Если низ топа будет на резинке, то учтите ширину резинки при построении припуска. Если резинка декоративная, то припуск по низу 0,7 см для обработки на оверлоке.

Или можно выкроить отрезной пояс для вставки резинки. Длина пояса будет равна сумме отрезков А25А24 и А23А26, умноженной на 2. Высота пояса равна ширине резинки, умноженной на 2 плюс припуски на шов.

Ниже вы можете посмотреть примеры построения выкроек на разные модели топов.

Как построить выкройку майки
Как построить выкройку майки
Как построить выкройку майки
Как построить выкройку майки
Как построить выкройку майки
Как построить выкройку майки
Как построить выкройку майки
Как построить выкройку майки

На этом всё, буду рада вашим комментариям или вопросам.

Ольга Маризина

10 комментариев к “Как построить выкройку майки или топа”

  1. Оля , спасибо большое ,очень кстати, как раз сейчас занимаюсь майками и топиками

    Ответить
  2. Спасибо,хочется научиться строить в программе,думаю по алгоритму получится.

    Ответить
  3. Спасибо большое. Очень своевременно. Построила выкройку топа. Всё понятно.

    Ответить
  4. Добрый день, а есть ли у вас бесплатные выкройки, хочется попробовать? Благодарю.

    Ответить
    • Здравствуйте, Юля. Да, есть бесплатные параметрические выкройки детских основ. Нужно подписаться на рассылку и они придут в третьем или четвертом письме, не помню точно, но точно придут. Прокрутите страницу чуть выше и увидите форму подписки. Будет написано: Получайте уведомления о новых материалах блога на ваш e-mail.

      Ответить
  5. Ольга, добрый день.
    Я построила майку по уроку и в припусках точка А15 дает кривой (скошенный) угол. Меняю на другие варианты угла припуска, ничего не меняется. Я уже переделала деталь по новой, опять кривой припуск на углу А15. На полочке такой угол сразу дал правильный припуск. Что могло пойти не так при построении?

    Ответить
    • Добрый день, Лидия. Пришлите мне на почту файл с мерками и файл с чертежом, я посмотрю в чем ошибка.

      Ответить

Оставьте комментарий

error: Content is protected !!