Расчет расхода ткани на изделие. На примере выкройки юбки полусолнце

Расчет расхода ткани на любое изделие можно сделать очень просто. Я покажу вам простой способ помощью моей незаменимой помощницы, программы Валентина, бумаги, линейки и ножниц.


Если вы хорошо воспринимаете информацию в видео формате, смотрите видео. Если удобнее текстовый формат, читайте и смотрите дальше расшифровку этого видео.

После того, как чертеж изделия построен, можно рассчитать сколько ткани нужно купить для пошива этого изделия. Этот расчет я делаю еще до того, как распечатать выкройку в натуральную величину.

Расчет расхода ткани

Расчет расхода ткани на изделие

Вот так она у меня распечаталась. Контуры чертежа видны слабо, поэтому я их обвожу простым карандашом или ручкой.

Расчет расхода ткани на изделие

Стало ярче. И теперь вырезаю детали. Я под этот лист положила еще один чистый лист и деталь юбки вырезала сразу в двух экземплярах: деталь передней половинки и деталь задней половинки юбки. А пояс вырезаю один. Он у меня уже в развороте. Если вы выкраивали половинку пояса, то вырезайте полностью.

Расчет расхода ткани на изделие

Детали вырезаны и теперь я буду с ними работать.

Расчет расхода ткани на изделие

Беру линейку и измеряю длину юбки на этой миниатюрной выкройке. Она равна 7,5 см. По мерке у меня Дю равна 60 см. Для того, чтобы узнать во сколько раз у меня миниатюрная длина юбки, меньше, чем натуральная, я 60 делю на 7,5 и получаю число 8. Число 8 — это такой коэффициент масштаба. У вас он может быть другим. Эта величина не постоянная. Возможно в математике он называется как то по другому, я его называю коэффициент масштаба. И теперь с помощью этого коэффициента я узнаю величину ширины ткани миниатюрную, то есть точно так же на листе бумаге.

Расчет расхода ткани на изделие

К примеру, этот лист — это отрез ткани, на котором я буду располагать свои выкройки. Мне нужно, чтобы ширина этого миниатюрного отреза ткани соответствовала ширине натурального отреза ткани. Беру для примера ткань шириной 150 сантиметров, то есть 1 метр, 50 см. И теперь мне нужно понять, какой шириной должен быть этот миниатюрный отрез ткани. Для этого я 150 делю на мой коэффициент 8 и получаю 18,75 см. Отмеряю этот отрезок от края.

Расчет расхода ткани на изделие

Отрезаю этот излишек «ткани» ножницами. И у меня остается лист шириной, соответствующей ширине ткани 150 см.

И теперь начинаю по-разному укладывать свои выкройки на этом листе (отрезе ткани).

Вариант 1

Расчет расхода ткани на изделие

Первый вариант, очень экономичный. Но заметьте, что в таком варианте раскладки, долевая нить ткани будет располагаться по разному на наших деталях. На одной детали она будет на боковом шве справа, на другой детали на боковом шве слева. И каждый из боковых швов будет состоять из срезов скроенных по долевой и по поперечной.

Если ткань очень растяжимая по поперечной, то могут возникать косые заломы в боковых швах. Косые заломы или провисания той стороны юбки, которая в боковом шве скроена по поперечной. Поэтому я была бы осторожной с таким кроем. Он экономичный, но может в итоге дать дефекты.

И смотрите, как рассчитать расход ткани. Я ставлю линейку от верхнего края «ткани» до верхнего края линейки. По краю линейки мы можем отрезать этот кусок ткани. Измеряю его длину. У меня получилось 12 см. И умножаю 12 на коэффициент масштаба 8. Получаю 96 см. То есть мне нужен отрез ткани 96 см при ширине 150. Можно округлить и купить 1 метр ткани.

Вариант 2

и умножаю её на коэффициент масштаба 8.

Располагаю детали юбки таким образом, чтобы середина деталей проходила параллельно долевой нити ткани. И при этом детали располагаются строго одна под другой. К примеру, если ткань в вертикальную полоску и я хочу, чтобы и на передней и на задней половинках эти полосы располагались одинаково. Тогда и на боковых швах я смогу совместить эти полосы и получится елочка.Для ткани в клетку тоже можно выбрать такое расположение деталей.

Измеряю расстояние от верхнего края миниатюрного отреза ткани до верхнего края линейки и получаю 18,5 см. Умножаю 18,5 на 8, получаю 148 см. Можно купить 1,5 метра ткани. И заметьте, между деталями выкроек у меня есть пространство на припуски на швы.

Припуски на швы тоже можно рассчитать с помощью коэффициента. Но будет легче, если распечатать детали из Валентины уже с припусками. И тогда детали можно плотно подвигать друг к другу на таком макете.

Вариант 3

Расчет расхода ткани на изделие

Еще один вариант. Можно немного сместить детали. Но расчет показал, что экономии ткани такое смещение не дает.

Присоединяйтесь

Вариант 4

Расчет расхода ткани на изделие

Если на ткани нет ворса и она одинаково выглядит в обоих направлениях, нет рисунка, направленного в одну сторону, можно попробовать разместить детали так. Но особой экономии такая раскладка не даёт. По расчетам лишь 5 см по сравнению с двумя предыдущими вариантами.

Вариант 5

Расчет расхода ткани на изделие

Еще один интересный вариант для юбок с небольшой длиной. У меня длина юбки 60 см и края деталей юбки выходят за границы отреза ткани шириной 150. Я бы кроила таким образом юбку со швом спереди.

Сзади середина юбки проходила бы по долевой нити, значит зад не будет растягиваться. А он растягивается, потому что мы садимся, происходит нагрузка на ткань и поэтому целесообразно делать шов спереди.

Можно сделать такую юбочку на застежке. Расстояние от верхнего среза до линейки 12 см, как и в первом варианте. Умножаю на коэффициент 8 и получаю 96 см. То есть метра ткани вполне хватит.

Вариант 6

Расчет расхода ткани на изделие

Это тоже юбка с одним швом. А тут я бы наоборот сделала шов сзади, так как срезы это шва располагаются по долевой нити ткани. И сзади такая юбка бы не растягивалась. Во первых срезы по долевой нити не тянутся, во вторых машинная строчка тоже является усилителем.

И посмотрите, при такой раскладке остается много неиспользованной ткани слева от юбки. Поэтому эта раскладка хороша для длинных юбок или для платьев. Тут вполне можно разместить спинку полочку и возможно даже короткий рукав. Расход ткани в этом варианте самый большой. Расстояние от верха до линейки 22 см. Умножаю на коэффициент 8, получаю 176. Можно взять метр восемьдесят.

Если ткань в крупный рисунок и его нужно каким-то образом совмещать, то расход будет еще больше. И это касается не только этого варианта, но и почти всех остальных. Если есть рисунок, который нужно совмещать, расход ткани увеличивается.

Вариант 7

Расчет расхода ткани на изделие

И последний вариант. Тут я сложила ткань вдоль пополам. И юбка получится с тремя швами. Два боковых и один задний. Или передний, кому как нравится. Этот вариант подойдет не для каждой ткани, потому что направление деталей передней и задней половинок разное.

Если, к примеру ткань с цветами и цветы со стебельками, расположенными в одном направлении, то на переднем полотнище рисунок будет располагаться цветами вверх, а на заднем полотнище стебельками вверх. Это будет некрасиво. Поэтому надо продумывать раскладку в соответствии с рисунком, рапортом рисунка, фактурой ткани, количеством швов, длиной юбки и шириной ткани.

Расход ткани при такой раскладке у меня получился ровно 1 метр. Это конечно при условии, что ткань без рисунка или с мелким рисунком и одинаковой фактурой в обоих направлениях.

Вот такие примеры и такой способ расчета расхода ткани. Его можно применять не только к юбке полусолнце, но и к любому изделию. И опять же программа Валентина нам помогает. Изучайте современные технологии. Карандаш и линейка от нас никуда не денутся, а компьютерные программы позволяют более продуктивно использовать время.

После написания этой статьи прошло немного времени и в новой версии программы появилась функция автоматической раскладки. Посмотрите в этом видео, как стало удобно рассчитывать расход материала.

Ольга Маризина

Оставьте комментарий

error: Content is protected !!