Особенности построения выкройки юбки на разные типы фигур

Выглядеть модно, элегантно и красиво можно при любом типе фигуры. Главное знать особенности каждого типа. А умело скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства нам помогут секреты конструирования одежды.
В этой статье я расскажу и покажу некоторые особенности конструирования юбок на четыре разные фигуры.

 

Построение выкройки юбки на фигуру с узкой талией и низкими бедрами

Для такого типа фигуры рекомендуется строить пять вытачек по линии талии вместо трех, как мы обычно строим. То есть одну боковую, две спереди и две сзади. И их распределение будет таким:

  • раствор боковой вытачки равен 0,25∑В
  • раствор задних вытачек по 0,2∑В
  • раствор первой передней вытачки равен 0,15∑В
  • раствор второй передней вытачки равен 0,2∑В

После этих расчетов обязательно проверьте, равна ли сумма растворов пяти вытачек значению ∑В.

Выкройки юбки на разные фигурыТеперь скажу о расположении каждой вытачки и длине.

Первую заднюю вытачку располагаем на расстоянии 9 — 10 см от среднего шва (или сгиба) юбки. Вторую заднюю вытачку располагаем между первой и боковой вытачками. Длина задних вытачек 12 — 14 см.

Расположение первой передней вытачки аналогично расположению первой задней — на расстоянии 9 — 10 см от средины передней половинки юбки. И вторую переднюю чертим между первой передней и боковым швом. Длина передних вытачек 10 — 12 см.

Оформляем вытачки красивыми выпуклыми линиями.

 

Построение выкройки юбки на фигуру с большим выступом живота

При построении выкройки юбки на этот тип фигуры меняются соотношения ширины передней и задней половинок юбки. То есть расположение бокового шва будет немного иным, чем при построении юбки на типовую фигуру. В этом случае ББ2 = (Сб + Пб) / 2 + 2.
Как вы помните при построении выкройки юбки на типовую (стандартную) фигуру ББ2 = (Сб + Пб) / 2 – 1. Ширина задней половинки юбки была на 1 см меньше, чем ширина передней половинки.
При построении юбки на фигуру с большим животом, боковой шов наоборот смещается в сторону передней половинки.

Для этого типа фигуры рекомендуется делать 4 вытачки. Боковую вытачку с раствором 0,5∑В мы будем делить на две вытачки: на боковую и вторую заднюю. И соотношение этих вытачек будет таким:

  • боковая равна 0,4 × (0,5∑В)
  • вторая задняя 0,6 × (0,5∑В)
  • раствор первой задней 0,35∑В
  • раствор передней  0,15∑В

Так же обязательно проверьте, равна ли сумма растворов этих четырех вытачек значению ∑В.

Выкройки юбки на разные фигурыИ о расположении вытачек.
Боковую так же располагаем в боковом шве. Но ее длина теперь составляет 15 — 16 см.
Первую заднюю вытачку чертим на расстоянии 9 — 10 см от середины задней половинки юбки, то есть от линии ТН.
Вторую заднюю строим посередине между первой задней и боковой.
Длина обеих задних выточек равна 16 — 17 см.
Переднюю вытачку располагаем на расстоянии 12 — 13 см от середины передней половинки юбки, то есть от линии Т1Н1.
Длина передней вытачки — 10 — 12 см.

Оформляем стороны вытачек красивыми плавными линиями.

 

Построение выкройки юбки на фигуру с развитой частью бедра

Одной из особенностей построения выкройки юбки на такой тип фигуры является распределение положения вытачек с учетом выступа бедер. Вытачки располагаем в местах наибольших выпуклостей. Величина растворов вытачек так же зависит от особенностей телосложения.

Распределяем сумму растворов вытачек между четырьмя вытачками. Боковая вытачка, величиной 0,55∑В аналогично предыдущему варианту делится на две: боковую и вторую заднюю. Соотношение этих вытачек будет таким:

  • боковая равна (0,4 — 0,6) × (0,55∑В)
  • вторая задняя (0,4 — 0,6) × (0,55∑В)

Как вы заметили нет точных значений этих вытачек. Выбираем сами, в зависимости от особенностей телосложения. Главное, чтобы сумма боковой и второй задней была равна 0,55∑В.

  • Раствор первой задней вытачки будет равен 0,3∑В
  • Раствор передней — 0,15∑В

Тут так же можем менять соотношения с учетом особенностей фигуры. Главное, чтобы сумма растворов этих четырех вытачек была равна значению ∑В.

Выкройки юбки на разные фигурыПоложение вытачек и их длину выбираем произвольно, в соответствии с телосложением.
Диапозон длины задних вытачек 13 — 16 см, передней 10 — 12 см, боковой 12 — 16 см.

Оформляем стороны вытачек красивыми дугообразными линиями.

 

Построение выкройки юбки на фигуру с большим выступом ягодиц

Распределение суммы растворов вытачек производится между четырьмя вытачками в следующих пропорциях:

  • боковая вытачка 0,35 — 0,4 ∑В
  • передняя 0,15 — 0,2 ∑В
  • две задние с раствором 0,4 — 0,5 ∑В. Значит раствор каждой задней равен (0,4 — 0,5 ∑В) / 2.

Выкройки юбки на разные фигурыРаспределение положения вытачек и их длины произвольно, в соответствии с особенностями телосложения фигуры. Главное чтобы вытачки были направлены на места наибольших выпуклостей.

Желаю всем успехов в шитье! Подчеркивайте свою индивидуальность с помощью красивых, аккуратно сшитых юбочек.

Ольга Маризина

19 комментариев к “Особенности построения выкройки юбки на разные типы фигур”

  1. Потрясающе!! Спасибо вам!!! С мои животом юбочка по стандартным выкройкам сидит не очень хорошо. Сегодня же попробую сделать выкройку для моей фигуры!!!

    Ответить
  2. Спасибо,хоть что то вспомнила,давно не шила но хочу начать. Хотела бы увидеть построение основы изделия.

    Ответить
    • Здравствуйте, Тая! О какой основе Вы спрашиваете? Если о плечевом изделии, то основа есть в рубрике «Платья, жакеты, блузы»

      Ответить
  3. Здравствуйте, Ольга! У меня такой вопрос: завязываю резинку на талии так как мне удобно, т.е. не параллельно полу. Получаются такие мерки: длина спереди от талии до пола 94см,
    длина от талии справа 98см слева 97см, длина от талии сзади 98см. Разницы длин спереди и сзади аж 4см. От 90см, Об 112см.Еще верхний обхват бедер где-то 10см ниже талии 106см. Животик имеется. К какому типу фигур мне себя определить и какой способ выкройки применить для себя: для юбки и для брюк? С уважением. Даля.

    Ответить
    • Здравствуйте, Даля! Вот так, не видя Вашей фигуры сказать сложно. А Вы попробуйте все-таки завязать резинку горизонтально. Какие при этом будут измерения? В тех юбках, которые Вы носите, пояс располагается горизонтально?
      И напишите, пожалуйста свой рост.

      Ответить
  4. Ольга, мой рост 159см. Но когда юбки шью по выкройкам из журналов, они при ходьбе поднимаются вверх, хотя имеется подкладка. Завтра попробую снять видео с моей фигурой, но хотелось бы Вам прислать на почту лично, как это сделать? И попрошу мужа сделать новые замеры. Спасибо.

    Ответить
  5. А если и бедра широкие и достаточный выступ ягодиц, как построить выкройку юбки?

    Ответить
    • Здравствуйте, Ольга! Попробуйте один из двух последних вариантов. Или нужно найти что-то среднее между ними. Методом проб.

      Ответить
  6. Здравствуйте Оля, я несимметричная и покупные изделия у меня всегда перекашиваются на большую сторону. Приходится брать вещи большего размера. Но это вносит свои недостатки в других местах. Хочу узнать. можно ли с помощью программ строить разные половинки выкроек и как правильно для этого сделать замеры по фигуре.

    Ответить
    • Здравствуйте, Нина. Я не могу сейчас точно ответить, какие именно измерения Вам нужно делать не так как всем, потому, что не знакома с Вашей фигурой.
      Но знаю точно, если фигура не симметричная, то все мерки нужно снимать и с правой и с левой стороны.
      Строить выкройку нужно тоже и для правой и для левой стороны фигуры, в соответствии с мерками для правой и левой стороны. Строить их таким образом можно и на бумаге и в программе.

      Ответить
  7. Здравствуйте Ольга. У меня фигура с большим выступом ягодиц и выступающим животом. Сзади сильно перегибистая фигура. Может точка Т3 быть выше точки Т? Дсб-103, Дсп-101,5,Дсз-104,5, Дюсб-64.

    Ответить
    • Ольга, здравствуйте. Да, конечно может. И линия талии по спинке у Вас будет не вогнутой, а выпуклой. Ну то есть в другую сторону будет дуга.

      Ответить
  8. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мой обхват бёдер равен 98 см и замеряю его по самым выступающим точкам. Такие выступающие бедра ниже стандартных. Когда строила основу юбки и шила по ней юбку — карандаш, то приходилось уменьшать в боковых швах. Возможно ли это из-за того, что самая широкая часть бёдер в моем случае не равна расчётной величине Дтс/2 или как рекомендуют отложить от линии талии 18-20 см. В моем случае получается, что бедра от талии находятся на расстоянии 27 см. Правильным ли будет такое построение? Заранее благодарю за ответ

    Ответить
    • Здравствуйте, Елена. Уровень линии бедер на юбке влияет только на форму бокового шва, вытачки не привязаны к этой линии. Поэтому да, можно её и опустить. Тогда обратите внимание на длину вытачек, возможно их тоже нужно будет удлинить.

      Ответить
  9. Բարև ձեզ ասացեք խնդրում եմ,վերջին 2ուրվագծի դեպքում ինչի է արժեքը բացասական լինում,0,35_0,4՞

    Ответить
    • Здравствуйте. Скорее всего по вашим меркам Сб с прибавкой меньше, чем Ст с прибавкой.

      Ответить

Оставьте комментарий

error: Content is protected !!