Выкройка детских брюк. Построение основы

Выкройка детских брюк для разных возрастов строится одинаково. В этой статье я покажу построение выкройки-основы детских брюк. Она вполне себе может быть самостоятельной выкройкой или базовой, для моделирования разных фасонов.

Для построения чертежа выкройки-основы детских брюк нам понадобятся четыре мерки:

Ст = 24,3 см
Сб = 28,8 см
Дб = 57,4 см
Шн = 16 см (в готовом виде)

И две прибавки:

Пт = 1,5 см
Пб = 4 см

О том, как правильно снять мерки с ребенка читайте в статье «Основные измерения детской фигуры»

Прибавки я взяла для средней степени прилегания в таблице прибавок на свободное облегание для детских юбок и брюк.

Построение выкройки-основы детских брюк

Передняя половинка

Выкройка детских брюк

Построение начинаем от точки Т.

1. Вниз от точки Т по вертикали  опускаем линию, равную величине мерки Дб (длина брюк) и ставим точку Н. ТН = Дб = 57,4 см. Через точку Н вправо и влево проводим горизонтальную линию.

2. От точки Т вниз откладываем высоту сидения по формуле  1/2 Сб + 2 см, получаем точку Я. ТЯ = 1/2Сб + 2 см = 1/2 × 28,8 + 2 = 16,4 см. Или откладываем высоту сидения по мерке Вс. Через точку Я так же проводим горизонтальную линию в разные стороны.

3. Находим линию бедер. Вверх от точки Я откладываем отрезок ЯБ = 1/3 отрезка ТЯ. ЯБ = 1/3 × 16,4 = 5,5 см. Проводим горизонталь через полученную точку.

4. Разделим отрезок БН пополам и поставим точку К. Горизонталь, проведенная через точку К будет линией колен.

5. Находим ширину передней половинки брюк по линии шага. От точки Я вправо по горизонтали откладываем отрезок ЯЯ2 = 0,2 × (Сб + Пб) =  0,2 × (28,8 + 4) = 6,6 см.

И от точки Я2 вправо по горизонтали отрезок Я2Я3 = 0,1 × (Сб+Пб) = 0,1 × (28,8 + 4) = 3,3 см.

Теперь от точки Я влево откладываем отрезок ЯЯ1 = ЯЯ2 + Я2Я3 = 6,6 + 3,3 = 9,9 см.

6. Для определения ширины передней половинки брюк по линии бедер откладываем отрезок ББ1 влево по горизонтали. ББ1 =  ЯЯ1 = 9,9 см. И откладываем отрезок ББ2 вправо по горизонтали. ББ2 = ЯЯ2 = 6,6 см.

7. Ширина передней половинки брюк по линии низа — это отрезок Н1Н2.

От точки Н вправо и влево откладываем отрезки НН1 и НН2.

НН1 = НН2 = 1/2Шн — 0,5 см = 16 ÷ 2 — 0,5 = 7,5 см.

Соединим точку Н1 с точкой Я1 и точку Н2 с точкой Я3 прямыми линиями. И на их пересечении с линией колена поставим точки К1 и К2.

8. Далее соединяем точку Я1 с точкой Б1 и продолжаем вести эту вертикальную линию до пересечения с горизонталью, проведенной через точку Т. Ставим на пересечении точку Т1.

И так же  соединяем точку  Я2 с точкой Б2 , продолжая линию до пересечения с горизонталью из точки Т. Ставим на пересечении точку Т2.

Если брючки будут на резинке, то ширину по линии талии оставляем как есть, Т1Т2. Если планируем классический покрой брюк, то от точки Т2 влево откладываем отрезок Т2Т3, равный 0,5(Ст+Пт)+ раствор вытачки или складки.  Раствор вытачки  равен 1,5 — 2,5 см, а складки 3 — 5 см(по вашему желанию или по модели). Длина вытачки = 5-9 см.

Т2Т3 = 0,5(Ст + Пт) + 2 см = 14,9 см.

Соединяем точку Б1 с точкой Т3 плавной выпуклой линией и продолжаем на 0,5-1 см вверх и ставим точку Т31.

От точки Т вправо и влево откладываем по половине раствора вытачки, а вниз длину вытачки. Если у нас на брючках будет не вытачка, а складка, то откладываем всю величину складки от точки Т влево.

Соединяем точку Т31 с точкой Т2 плавной кривой. Эта линия должна проходить через точку Т и точки растворов вытачки.

9. Находим вспомогательную точку с. Из точки Я2 проводим биссектрису угла. Отрезок Я2с = 1,5 — 2,5 см (чем больше размер, тем больше это значение).

Оформим красивую линию банта, через точки Т2, Б2, с, Я3.

Передняя половинка брюк готова, приступаем к построению задней половинки.

Задняя половинка

Выкройка детских брюк

Построение задней половинки продолжаем на этом же чертеже.

10. Откладываем  от точки Н1 влево и от точки Н2 вправо по 1 см.  Получаем точки Н3 и Н4. Ширина задней половинки брюк по линии низа Н3Н4.

11. Откладываем от точки К1 влево и от точки К2 вправо по 1 см. Получаем точки К3 и К4. Ширина задней половинки брюк по линии колена  — расстояние К3К4.

12. От точки Я2 вправо по горизонтали откладываем отрезок Я2Я4, равный отрезку ЯЯ2. Я2Я4 = ЯЯ2 = 0,2 × (Сб + Пб) =  0,2 × (28,8 + 4) = 6,6 см.

Соединяем точки Н4, К4, Я4 прямыми линиями.

13. Так же как и при построении брюк на взрослую фигуру, шаговый шов задней половинки делаем короче шагового шва передней половинки на 1 см. При влажно-тепловой обработке эти швы уровняются, так как шаговый срез задней половинки мы оттягиваем. Измеряем расстояние Н2Я3 и отмеряем такое же расстояние от точки Н4 минус 1 см. Получаем точку Я41.

Отрезок К4Я41 делим пополам и восстанавливаем перпендикуляр 0,5 — 1 см, для создания вогнутости по шаговому шву. Поставим в этом месте точку и.

14. Разделим отрезок ТТ2 пополам и поставим точку Т4. Соединим точку Я2 с точкой Т4 и продолжим этот отрезок немного вверх. От точки Т4 вверх отложим отрезок Т4Т41 = 0,05 × Сб = 0,05 × 28,8 = 1,4 см.

И проведем биссектрису угла Т4Я2Я41. Биссектриса Я2д = 1 — 1,5 см.

Оформим средний шов задней половинки через точки Т41, Т4,  д, Я41  плавной вогнутой линией.

15. Далее от точки Т41 на горизонтальную линию, проходящую через точку Т  делаем засечку радиусом, равным расстоянию Т2Т1. И ставим точку Т5. Т41Т5 = Т2Т1.

Если мы планируем шить брючки на резинке, то ширина  задней половинки брюк по линии талии — это отрезок Т41Т5. Если наши брючки более строгой формы, то ширина задней половинки брюк по линии талии — это отрезок Т41Т51. Рассчитываем его по формуле 0,5(Ст+Пт) + раствор вытачки. Раствор вытачки 1,5 — 2 см.

Т41Т51 = 0,5(Ст+Пт) + раствор вытачки = 0,5 × (24,3 + 2) + 2 = 15,2 см.

Соединим точки Н3, К3 и Т5 прямыми линиями. На пересечении с линией бедер поставим точку Б11.

Соединим точку Б11 с точкой Т51 плавной кривой. Боковой шов задней половинки брюк Н3К3Б11Т51.

Измерим длину бокового шва передней и задней половинок брюк. Уровняем длину задней половинки брюк по длине передней половинки и подкорректируем, если нужно, положение линии талии.

16. Центр вытачки на задней половинке брюк располагается в точке в. Точка в  — это центр отрезка Т41Т51. То есть Т51В = ВТ41.  Осевую линию вытачки проводим перпендикулярно к линии Т41Т51. Раствор вытачки 1,5 — 2 см.  Длина вытачки 8 -12 см.

Все, чертеж построен. Можно переснимать каждую половинку на новый лист бумаги и кроить брюки на ткани. Всем удачи в построении выкройки и шитье брючек!

Оставляйте свои комментарии, замечания или вопросы.

Ольга Маризина

56 комментариев к “Выкройка детских брюк. Построение основы”

  1. Спасибо! Для меня это актуально,очень доходчиво.Ценю ваш труд,доброго вам здоровья!

    Ответить
  2. Ольга, спасибо вам огромное за вашу работу!!!!Я училась на ваших первых выкройках в «женских разговорах». Тогда я первый раз сшила своей дочке отличное нарядное платье!!! При условии что до этого особо не умела шить или прямо скажем вообще не умела)))) Там вы настолько всё детально расписала что не понять было сложно))) Ещё раз огромная благодарность!!! Здесь по детским штанишкам передняя часть вообще отлично, но задняя…. пришлось долго сверять написанное и чертёж. вот здесь вообще я долго не могла понять ;Далее от точки Т41 на горизонтальную линию, проходящую через точку Т делаем засечку радиусом, равным расстоянию Т2Т1. И ставим точку Т5. Т41Т5 = Т2Т1., пока до меня не дошло что пересечение на точке Т1. Но всё же… если постараться немного то всё доходчиво и понятно. Во всяком случае, среди кучи всего остального что мне пришлось перелопатить, Вы на высоте!!!! Спасибо!!!! Очень надеюсь что у вас хватит сил и времени на продолжение)))

    Ответить
    • Здравствуйте, Анна! Вы меня с кем-то путаете в «женских разговорах». Я там не участвовала. Рада, что Вам у меня понравилось. Пересмотрю этот пункт, про который Вы пишите. Мне казалось, что там все понятно. Спасибо Вам за обратную связь!

      Ответить
  3. Добрый день. Подскажите, на какой возраст рассчитаны эти брюки и какой лучше использовать материал.

    Ответить
    • Здравствуйте, Екатерина! Я думаю можно до подросткового возраста использовать это построение. Материал любой брючный.

      Ответить
  4. Здравствуйте, я запуталась, подскажите пожалуйста как найти точку Я41? Нужно отмерить расстояние Н2Н3 от какой точки и в какую сторону?

    Ответить
    • Здравствуйте, Анна! Нужно измерить расстояние Н2Я3. Вычесть из этого числа единицу и отложить точно такое же расстояние от точки Н4 вверх, по линии Н4Я4. Таким образом, получим точку Я41.

      Ответить
  5. Добрый день, Ольга! Я что-то не поняла в последнем комментарии. У меня расстояние Н2Н3=19см., вычла единицу, получилось 18 см.Отложила такое расстояние 18 см.от точки Н4 вверх по линии Н4Я4 и получила точку в районе колена. Объясните пожалуйста. И еще вопрос. Могу ли я использовать эту выкройку для пошива брючек для спортивных танцев?

    Ответить
    • Здравствуйте, Асия! Конечно, была опечатка. Я поняла о чем говорит Анна и с ее же опечаткой ответила)). Сейчас исправила в своем комментарии.

      Ответить
  6. Здравствуйте! Можно ли строить выкройку брюк на подростка 13 лет, или нет?

    Ответить
    • Здравствуйте, Людмила! На 13 лет наверно уже лучше по взрослой выкройке строить.

      Ответить
  7. Большое спасибо за выкройки- очень доходчиво. Шью не часто, поэтому сначала скроила из старой простыни брючки для внучки, но сели очень хорошо. Думаю ещё по этой же выкройке сшить бриджи ей.

    Ответить
  8. Спасибо большое.Идеальная основа.Села без малейшей подгонки.Детеныш очень не стандартны.Сели как влитые!

    Ответить
  9. Доброе утро . А подойдет ли это построение для выкройки лосин? Может быть надо где-то изменить какие-то параметры? Материал плотный трикотаж на меху.

    Ответить
    • Здравствуйте, Ната! Попробуйте просто не учитывать прибавки или сделать их со знаком минус, если хотите обтягивающие лосинчики.
      И на линии колена сделайте расстояние К1К2 равной половине обхвата колена в согнутом виде. И если берете отрицательные прибавки(убавки), то и тут можно ее учесть.

      Ответить
    • Здравствуйте, Евгения. Да, конечно можно. Только вместо вытачек будет резинка. Посмотрите, чтобы брючки были достаточно широкие в поясе, чтобы ребенок смог их надеть без застежки, если застежки не будет.

      Ответить
  10. Огромное вам, Ольга, спасибо! Пробую шить детскую пижамку на 5 лет для внука. Напишу результаты, как примерю.

    Ответить
  11. Очень рада знакомству с вашими лекциями, если ваш труд можно так назвать, очень нужный материал и как раз вовремя,большое спасибо!

    Ответить
  12. Добрый вечер,Ольга! Скажите,на этой выкройке детских брюк гульф не делается? Или здесь ложный гульф?

    Ответить
    • Здравствуйте, Мээрим. Не могу точно сказать какая методика. Изначально была единая, но за несколько лет вносились изменения.

      Ответить
  13. 3дравствуйте.а разве прибавку Пб мы не делим на 4. если брать по 4 см как у вас то в итоге по всему обхвату выходит 16 см

    Ответить
    • Здравствуйте, Оксана! Там же прибавка умножается на 0,2. Умножьте 0,2*4=0,8. Даже если считать так, как Вы считаете получается 0,8*4=3,2. Видите,не 16.

      Ответить
  14. Добрый день! Чувства переполняют! Огромное спасибо Вам за такую доходчивую информацию. Всё чётко, ясно. Здоровья Вам и вашим близким.

    Ответить
  15. Подскажите пожалуйста, если я шью Прилегающие к талии штанишки из трикотажи. То прибавки какие будут, 0 или минус делается ?

    Ответить
    • Айза, всё зависит о того на сколько прилегающими Вы хотите их сделать и от степени растяжимости трикотажа. Возьмите для начала 0, а на примерке посмотрите достаточно нуля или можно поплотнее сделать.

      Ответить
  16. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, учтен ли пояс в готовой конструкции? Если да, то сколько? В целом мне очень понравилась конструкция, осталось посмотреть на примерке. Спасибо за ответ.

    Ответить
    • Здравствуйте, Оксана. Нет, пояс не учтен в конструкции. Вам нужно подкроить его самостоятельно.

      Ответить
      • Подскажите, по поводу пояса. Я построила выкройку, длина бочка у меня от линии талии, а пояс я крою выше этой линии или от выкройки отнимаю нужную ширину пояса?

        Ответить
        • Ирина, не поняла какой бочок Вы имеете в виду. Отнимать ничего не нужно. Пояс выкраиваем и пришиваем к линии Т3Т2 и Т51Т41.

          Ответить
  17. Доброго времени суток. Построила на девочку 7 лет, интересно, что точка Б11 при оформлении бока не попадает в линию бока, а если и попадает, то бок не очень плавный. Попробую сшить. Единственное пожелание, лучше использовать дополнительные буквы, чем добавлять двойные числа к буквам. Именно на этом чертеже буквы максимум с Т5, а потом идут Б11, Т41, Т51. Спасибо

    Ответить
    • Здравствуйте, Елена. Пробуйте сшить, конечно. А по поводу букв, извините, я всё оставлю как есть. В первоисточнике это буквы Б1 штрих, Т4 штрих и так далее. В программах для построения выкроек, которыми я пользуюсь нет возможности поставить значок «штрих», поэтому так выходим из положения.

      Ответить
  18. Здравствуйте Ольга! Могу я по этой выкройке скроить тёплые брючки на резинке на крупную девочку лет 10? Может сделать сначала выкройку для обычных брючек из костюмной ткани, а потом разрезать по вертикальной средней линии и раздвинуть дополнительно на пару сантиметров, как для взрослых делают при больших объёмах?

    Ответить
    • Здравствуйте, Лариса! Да, конечно можно и на крупную девочку по этой выкройке. Если хотите сделать дополнительный объем, то да и раздвинуть можно. Но, учтите, что с прибавкой 4 см по бедрам они и так достаточно свободные. Попробуйте сначала сшить пробник.

      Ответить
      • Спасибо за ответ. Очень своевременно и и важно для меня. Ещё раз благодарю ??

        Ответить
  19. Здравствуйте! А где долевая линия на задней половинке брюк? На передней из стрелки, вероятно, идет. Верно? А на задней? Спасибо

    Ответить
    • Здравствуйте, Лариса. На задней половинке долевая тоже идёт вдоль стрелки.

      Ответить
  20. Здравствуйте!подскажите пожалуйста, каким инструментом в Валентине засечка радиусом делается (пункт 15)
    Спасибо

    Ответить
  21. Ольга, здравствуйте.
    Очень благодарна Вам за марафоны и советы.
    Пытаюсь сделать выкройку детских брюк в «Валентине» и плотно застопорилась на «уровняем длину задней половинки по длине передней». Моего ума не хватило как это сделать. Мучаюсь уже неделю. Помогите, пожалуйста.

    Ответить
  22. Здравствуйте, Марина. Можно это сделать разными способами. Я к сожалению не знаю, какими инструментами вы построили боковой шов, поэтому трудно ответить как продолжить построение.

    Вы можете скачать мою параметрическую выкройку детских брюк и посмотреть, как там построен этот узел.

    https://vk.com/app5898182

    Ответить

Оставьте комментарий

error: Content is protected !!