Музей швейных машин в г.Переславль Залесский

Музей швейных машин — одна из достопримечательностей города Переславль-Залесский. Я увидела пост о музее у кого-то из швейных блогеров. А дочка в это же время — заманчивые сторис о Плещеевом озере. Наши интересы совпали и мы рванули 

Возможно вы читали эту мою историю https://blogportnoy.ru/personal/do-you-know-how-to-rest.html

Музей, это двухэтажное здание с большим количеством экспонатов. Главные герои- швейные машины. Они там очень разные. 

По времени создания от XIX до XX вв. Производства России, Германии, Великобритании, Шотландии, США, Италии, Франции. Почти все в оригинальной комплектации и в рабочем состоянии (а может и все).

По назначению — бытовые и промышленные. Есть даже военно-полевая швейная машина, которая прошивает кожу и брезент. Так же есть машины для пошива сумок и обуви.

Машинки ручные, с ножным и с электроприводом. Я с интересом рассматривала ажурные рисунки кованых станин. Ни одна не похожа на другую. Если вы как и я, любитель этой красоты, поезжайте и посмотрите всё своими глазами. ?

Размеры машинок от больших, с огромными столешницами с ящичками, до мизерных, помещающихся на ладони. Эти малютки мне особенно понравились. 

Кроме машин, в музее много старинных портновских и закройных ножниц разных времён. Есть станки для валяния войлока, ткачества и прядения. Ну и без утюгов конечно не обошлось. И, кстати, в Переславле есть музей утюга.

Но это не все. Есть ещё много интересных экспонатов и сувениров, которые вам будет интересно посмотреть.

Я довольна, что мы съездили и посмотрели музей и озеро.

На самом деле в Переславле есть ещё много достопримечательностей. Железнодорожный музей, музеи радио, грампластинок и истории денег. Исторические места, усадьбы, храмы и святые источники. В общем город интересный. Будем ездить туда ещё и ещё.

Вы были в Переславле-Залесском? Что там смотрели, делитесь, будет интересно.

Ольга Маризина

Присоединяйтесь

Оставьте комментарий

error: Content is protected !!