Горячие клавиши в программе Valentina

В программе Валентина, как и в других программах есть горячие клавиши. Горячие клавиши — это сочетание клавиш, которые упрощают работу в программе. Если вы их запомните, ваша продуктивность увеличится и создавать выкройки станет проще.

Некоторые сочетания, о которых я расскажу в этой статье, можно использовать не только в программе Валентина, но и в других программах и даже браузерах.

Сделайте скриншот картинки, распечатайте и пользуйтесь

Горячие клавиши в программе Валентина

Создать и сохранить

1. Самое первое действие: создать новый файл или новый документ, можно выполнить, нажимая на клавиатуре одновременно две клавиши Ctrl + N. Переключаться на английскую раскладку не нужно. Нажимаете на N, хотя в русской раскладке это буква Т. В сочетании клавиш, она сработает как N.

Не обращайте внимание на плюсик между клавишами, он означает союз «и». То есть, подразумевается одновременное нажатие клавиш Ctrl и N. Это сочетание клавиш создаёт новый документ в разных программах, пробуйте и применяйте.

2. Следующее сочетание Ctrl+Shift+N позволяет создать новую выкройку. В программе Валентина в каждом файле может быть несколько выкроек и каждая находится на новом слое. И именно этот новый слой создаётся при нажатии на эти три клавиши одновременно.
В других программах сочетание работает по разному, к примеру в программе Фотошоп, это сочетание клавиш тоже создаёт новый слой, а в блокноте открывает новый блокнот.

3. Сочетание клавиш Ctrl+S позволяет сохранить файл или документ и заменяет нажатие на кнопку «Сохранить». А в процессе работы, когда документ уже сохранен на компьютере, применяя сочетание Ctrl+S, сохраняем изменения. Это сочетание клавиш работает как сохранение во всех программах, не только в Валентине.

Горячие клавиши в программе Валентина
Сохраняйте картинку в Pinterest

4. Одновременное нажатие клавиш Ctrl+Shift+S заменяет команду «Сохранить как».
Появляется возможность выбрать папку на компьютере и сохранить документ.
Это сочетание работает так же в разных программах.

5. Следующее сочетание Ctrl+O (буква О, не ноль) открывает папку, в которой сохранён файл. Если вы его только что сохранили и не поняли куда сохранили, нажимайте Ctrl+O и откроется папка, в которой сохранён файл и вы сможете его оттуда вырезать и сохранить в другую папку, если сохранили неправильно.
Это сочетание отлично работает в Валентине, но по разному работает в других программах.

Масштабировать

6. Следующее сочетание Ctrl++ увеличивает масштаб чертежа или деталей в режиме «Детали». То есть работает так же, как кнопка «Увеличить».

7. Сочетание Ctrl+ наоборот, уменьшает масштаб и работает аналогично нажатию кнопки «Уменьшить».

Эти два сочетания клавиш увеличивают и уменьшают масштаб не только в Валентине и других программах, но и в браузере. С их помощью можно увеличит масштаб просмотра любого сайта и это очень удобно.

Точно так же работает сочетание клавиши Ctrl с прокруткой колёсика мыши. Если крутить колёсико мыши от себя, с зажатой клавишей Ctrl, то масштаб увеличится. Если крутить колёсико мыши на себя, с зажатой клавишей Ctrl, то масштаб уменьшится. Эти действия работают одинаково в разных программах и в браузере.

8. Следующее сочетание Ctrl+= умещает содержимое в рабочее пространство и заменяет действие кнопки «Уместить». Можно уместить и чертеж в режиме «Чертёж» и детали в режиме «Детали».

И есть ещё одна возможность уместить чертёж в рабочем пространстве — два раза кликнуть левой кнопкой мыши. Но это работает только в режиме чертежа. В других программах эти сочетания могут работать по другому.

9. Сочетание клавиш Ctrl+0 (ноль) устанавливает масштаб 100%. В браузере работает так же, а вот в разных программах по-разному.

10. Сочетание Shift++ увеличивает размер шрифта имён точек. Зажимаем клавишу Shift и несколько раз нажимаем на клавишу с плюсом. И буквы на чертеже увеличатся.

11. Сочетание клавиш Shift+ уменьшает размер шрифта имён точек. Тоже зажимаем клавишу Shift и несколько раз нажимаем на минус. Буквы уменьшатся, вплоть до исчезновения.

12. Третья композиция из этой серии, сочетание Shift+0 (ноль) возвращает первоначальный размер имён точек. Помните, у нас уже было похожее сочетание с нулём. Сочетание Ctrl+0 устанавливает масштаб 100%, а Shift+0 возвращает первоначальный размер имён точек.

13. Горячие клавиши в программе Валентина. И четвертое сочетание этой серии Alt+L с скрывает все точки на чертеже. Удобное сочетание и не менее удобная функция. Если вы экспортируете чертеж в другую программу, то наверняка будете её использовать.

Отменить и удалить

14. Сочетание Ctrl+Z отменяет последнее действие.

15. Если в это сочетание добавляется кнопка шифт Ctrl+Shift+Z, то наоборот, последнее действие возвращается. Такое же действие происходит при нажатии клавиш Ctrl+Y.

И эти сочетания клавиш работают как отмена и возврат действия в разных программах. Очень удобно, особенно когда программа незнакомая. Не надо долго искать кнопку отмены, просто нажмите Ctrl+Z и отмените действие.

16. Клавиша Delete удаляет выбранный объект. С её помощью можно удалить точку, линию, кривую или дугу, если этот объект не связан с другим объектом. В других программах так же удаляет выделенный объект, текст, например.

17. Клавиша Esc отменяет выбор инструмента и заменяет кнопку, которая называется «Инструмент указатель» и присутствует на каждой вкладке с инструментами программы.

18. Клавиша L, наоборот, активирует последний использованный инструмент. Если вы повторяете несколько одинаковых действий подряд, используйте клавишу L , минимизируйте работу с мышью.

Присоединяйтесь

Открыть, закрыть

19. Сочетание клавиш Ctrl+PgUp открывает предыдущую выкройку в выпадающем списке выкроек (слоёв).

20. Сочетание Ctrl+PgDown открывает последующую выкройку в этом выпадающем списке.

21. Сочетание клавиш Ctrl+H открывает историю, которую мы привыкли открывать через меню «История» и команду «История». Сочетание клавиш ускоряет работу.

22. Следующее сочетание Ctrl+T открывает таблицу переменных. И это тоже очень удобно.

23. Горячие клавиши Ctrl+L открывают режим «Раскладка», то есть перебрасывают нас в режим раскладки.
24. Сочетание Ctrl+W открывает режим «Чертёж».
25. Сочетание Ctrl+E открывает режим «Детали».

26. Сочетание клавиш Ctrl+Q закрывает программу, то есть соответствует нажатию на крестик в правом верхнем углу программы.

Если вы запомните эти сочетания клавиш и доведёте их использование до автоматизма, ваша продуктивность увеличится. И работать в программе станет и проще и интереснее.

Ольга Маризина

6 комментариев к “Горячие клавиши в программе Valentina”

  1. Ольга, большое спасибо за информацию. Сочетания клавиш весьма облегчают работу во многих программах. То, что они есть и в нашей программе, очень хорошее дополнение.

    Ответить
    • Елена, спасибо. Я тоже в восторге от такого функционала программы. Спасибо разработчикам!!!

      Ответить
  2. Благодарю, что поделились такой ценной информацией.
    Кстати, некоторые сочетания попробовала просто на компьютере без привязки к программе Валентина и они сработали. Это прямо-таки детский восторг!!

    Ответить
    • Елена, спасибо за комментарий! Я сама в восторге). Применяла некоторые сочетания, но глубоко в тему погрузилась только на днях.

      Ответить

Оставьте комментарий

error: Content is protected !!