Как сшить головной убор Волка (wolka)

Головной убор волка придумала известная актриса театра и кино Екатерина Волкова. Шапочка стала популярной и не представляет сложности в пошиве. Готовую выкройку такого головного убора вы найдёте в конце статьи.

25 декабря 2015 года актриса открыла проект по запуску бренда модных аксессуаров WOLKA, собрав  на него краудфандингом около 1,5 млн. рублей. Не буду вдаваться в ошеломительные экономические подробности этой новости. Мне показалась интересной сама идея Екатерины. Как она выразилась  —  идея из рубрики «все гениальное просто».

Однажды Екатерина, отстегнув по просьбе своей мамы капюшон от пальто, примерила его как отдельный головной убор. Посмотрела в зеркало, немного подправила эту «шапочку» на голове,  и… родилась идея создания нового головного убора. Первый человек, который принял эту идею, была ее маленькая дочь, которая тут же подбежала к маме и сказала «я тоже хочу себе такое».

Это было 8 лет назад. Екатерина не умела ни шить, ни кроить.  Поэтому решила обратиться к дизайнерам для реализации этой идеи в жизнь. Но в силу загруженности своими творческими планами, все к кому она обращалась, отказали в помощи.  Тогда актриса  сама стала дизайнером  и организовала  торговую марку WOLKA.  И сам головной убор называется волка по фамилии актриссы.

Вариантов волки может быть большое множество на любой вкус, рассказывает Екатерина.  Это и различное сочетание различных фактур – кружево с шерстью, кружево с шелком, шерсти и шелка,… Исходя из  этого, могут быть различные виды волки для разных сезонов. Праздничные волки  — кружевные или  шелковые, к примеру, на венчание. Флисовые шапочки-волки для детей и даже для мужчин.  Волки унисекс, под джинсы из фактурной ткани «миссони».

Посмотрите, как Екатерина сама об этом рассказывает:

Выкройка волки

Меня впечатлила эта история.  Я сразу вспомнила про выкройки простых капюшонов. Немного доработать и можно приступать к шитью.  Перемерили с дочкой все отстегивающиеся капюшоны. И решили, что будем  шить)).  Кто с нами, присоединяйтесь! Предлагаю вот такую выкройку.

Головной убор волка


Она состоит из трех деталей: двух боковых и задней.  Выкройка  одна на все  размеры, благо размеры головы у всех примерно одинаковые. Вытачку делаем по желанию. Петельку вставляем в шов правой половинки волки(будем теперь это так называть). Расположение пуговицы определяем после того, как изделие готово.

Желаю всем удачных обновок! Не бойтесь экспериментировать, не бойтесь шить и носить красоту, созданную своими руками!

Ольга Маризина

Присоединяйтесь

65 комментариев к “Как сшить головной убор Волка (wolka)”

  1. Действительно здорово! Замечательная идея! Всё гениальное просто. А ещё, очень женственно и практично-и шея закрыта и ушки.

    Ответить
  2. А ведь эту выкройку можно использовать и как выкройку капюшона.
    Несколько лет назад шила себе куртку зимнюю с капюшоном и никак не могла понять, почему капюшон не держится на голове, ветром сдувает, надо было вытачку сделать и скруглить к низу чуть больше.

    Ответить
    • Да, Галина, можно ведь и связать такую вещицу по этой выкройке, не только сшить.

      Ответить
  3. Ольга, мне очень понравилась идея с капюшоном, спасибо, что напечатали выкройку, поясните мне пожалуйста, куда пришить полоску, написано, что это задняя часть, как она пришивается, это клин в середину головы или это просто пришивается высота капюшона, как ножка?

    Ответить
    • Здравствуйте, Вера! Да это клин. Верх этого клина (вот так как он тут изображен) будет возле лба, а низ (вогнутая линия) у основания шеи сзади.

      Ответить
  4. Спасибо огромное за идею , хотела связать капюшон, но теперь буду шить по вашей выкройке, идея просто удивительная. Находка для тех кто не любит шапки. Ещё раз большое спасибо

    Ответить
    • Здравствуйте, Ирина! Я разрабатывала эту выкройку, примеряя на себя. Мой обхват головы 57 см. Я думаю подойдет для обхвата головы 55-59 см, то есть +-2 размера. Шапочка свободная и можно регулировать объем, переставляя пуговку.

      Ответить
  5. Что-то я не поняла, что это за размер 20,5. для чего он нужен? Поясните, пожалуйста

    Ответить
    • Людмила, он нужен для построения средней вертикальной линии. Эта линия располагается на 20,5 см. от левой горизонтальной линии.

      Ответить
  6. Спасибо! Удивительно умная идея! Спасибо, что быстро помогли решить огромную проблему с шапкой. Завтра же сошьем для себя и для доченьки!

    Ответить
  7. Ольга, спасибо за рисунок выкройки. Но,собираясь в магазин и пытаясь рассчитать количество ткани на ВОЛКУ, я обнаружила что в вертикальных мерках во второй линии сверху справа стоит цифра 35,5, а слева 9,5. Я думаю так, что 9,5 верно. Да?

    Ответить
    • Елена, да верно. 9,5 — это во второй линии сверху справа. А 35,5 это общая высота. 35,5 = 5 + 8 + 9,5 + 13.

      Ответить
  8. Спасибо!!!!Здорово! Вот только не понятно почему три детали? Ведь волки имею вторую сторону и поэтому деталей должно быть 6? Или я что то не понимаю?

    Ответить
    • Здравствуйте, Светлана! Да, три детали для лицевой стороны и три для изнаночной.
      Для изнаночной стороны подойдут эти же самые выкройки.

      Ответить
  9. Спасибо за то, что поделились выкройкой.
    У меня вопрос — из каких тканей Вы попробовали шить? Какая показалась наиболее удачной?
    Как я понимаю, этот головной убор должен быть достаточно эластичным, чтобы прилегал к шее. А тут еще и двухслойный… Поделитесь, кто шил, пожалуйста.

    Ответить
  10. Здравствуйте Ольга, я не специалист, но мне кажется выкройка не совсем wolka, потому что — у Вас на выкройке получается лётный шлем, а на видео отчётливо видно, что «капюшон» как вытянутый квадрат, макушка полукруг, а затылочная часть прямая. И за счёт этого он выглядит свободно, как обвязанный платок, лежит волнами. Ну это мой взгляд или я ничего не поняла в выкройке. Спасибо.

    Ответить
    • Здравствуйте, Марина! Спасибо за комментарий. Я не утверждаю, что у меня выкройка именно той волки, которая разработана Екатериной Волковой. Я просмотрела видео, просмотрела фото и сделала свою выкройку. Отшила ее из очень простой ткани и результат мне понравился. И делюсь своей выкройкой со своими читателями. Вы пробовали сшить? Попробуйте. Не шейте сразу из дорогой ткани. Испытайте выкройку на дешевой тканюшке. И не только эту выкройку. Я всем рекомендую шить любое изделие по новой выкройке в первый раз из недорогой ткани, даже из б/у, чтобы и выбросить не жалко. Просто проверить выкройку, подогнать ее под себя.

      Ответить
      • Ой, Ольга даже не ожидала, что ответите. Попробую, как советуете, а вдруг у меня получится, и я зря критикую Вашу выкройку. Спасибо большое за рекомендации, воспользуюсь ими.

        Ответить
        • Боковую деталь Вы по верхнему срезу можете изменить немного, а в затылочной оставьте припуск побольше по длине, тогда ориентируясь от макушки, например, подгоните «затылочную» часть по длине. Если не боитесь экспериментов. Я только хотела сказать, что судя по видео на шее по спинке шапка присобрана немного на резинку (красная), за счет чего и объем и прилегание. Только не пойму, есть ли по краю вокруг лица отделочная строчка? наверное нет…

          Ответить
      • Спасибо! Ольга, как Вы думаете, есть ли по краю отделочная строчка? Для такого универсального переката «изнанки» на лицо, как вот с кружевом, она будет мешать ? И судя по видео, по низу на спинке, по центру, красная волка присобрана на резинку. Благодарю! Хорошего дня!

        Ответить
        • Валентина, я тоже не разглядела, есть отделочные строчки или нет. Можно попробовать сначала без них. Если будет не хватать, то можно позже настрочить.

          Ответить
  11. Оля здравствуйте!!!! Какая же вы Умница!!! Сделали удобную и красивую вещь!!! Все самое интересное и гениальное в ПРОСТОМ!!! Благодарю Вас!!! Подарили женщинам и детям комфорт и элегантность головного убора!!!!! Спасибо!!!! И настроение великолепное!!!!

    Ответить
  12. Очень захотелось такую неординарную вещь. Отшила по Вашей, Ольга, выкройке /только в процессе убрала вытачку/.Пробная была из х/б ткани в один слой. На основную взяла 2 совершенно разные ткани — верх искусственный шелк, довольно тяжёлый, низ чистая шерсть. По цвету — ткани компаньоны. Выкройка хорошая /за что Вам, Оля, огромная благодарность/, но для себя я решила, что следующую буду шить немного иначе — сделаю немного короче «ушки»-застежку и средний клин в верхней части сужать не буду. И ещё — нужно брать все-таки близкие по фактуре ткани.

    Ответить
    • Вероника, спасибо Вам за этот комментарий! Он очень ценен и для меня и для читательниц, которые только собираются шить себе этот головной убор. Спасибо, что поделились с нами своими наработками!

      Ответить
  13. Подскажите, а выкройка составлена без учета припусков на шов? перенося на ткань необходимо добавлять на швы? и второй вопрос сколько необходимо ткани? обычно ткань 1,5 метра в ширину, а нужно 1 м? а если взять ткань 2м. и ширина 1,5м должно Хватить на три Wolka?

    Ответить
    • Здравствуйте, Мария! Да, выкройка дана без припусков на швы. На 1 изделие нужен кусок ткани примерно 50 см в высоту и 82 см. в ширину. Я думаю, что Вам на 3 шапочки 1,5 метра при ширине 1,5 хватит. Но это только на ткань верха. На подкладку нужно столько же.

      Ответить
      • Спасибо за ответ! спасибо за выкройку! а это вы ее разработали? в интернете на многих других сайтах прелставлена она

        Ответить
        • Именно эту разработала я. Да, люди делятся моими статьями в социальных сетях. А некоторые и на своих сайтах размещают. Я не возражаю. Только прошу ставить ссылку на источник, уважать мой труд. Но многие не только не ставят ссылку, но и удаляют водяной знак. А это уже нарушение авторских прав.

          Ответить
  14. Спасибо за выкройку и очень нужные комментарии, увидела сегодня Волку и загорелась повторить. Моей свекрови очень понравилась эта идея, она как раз шапки не любит и обычно носит просто шарф. Теперь хочу скорее ее порадовать), а какой отличный может быть подарок на НГ!

    Ответить
    • Виктория, да отличный подарок. И шить недолго и порадовать человека приятно.

      Ответить
  15. Ольга! С Рождеством Христовым!!!
    Зашла на Ваш сайт совершенно случайно, искала схему основы юбки.
    Немного попутешествовала по Вашему сайту набрела на такую замечательную находку «волка».
    Недавно меня посещала такая мысль, что-то взамен платка. И о чудо!!!!
    Я в восторге, да еще и выкройка!!! Спасибо огромное!!!
    Подписалась на рассылки!!!

    Ответить
    • Галина, спасибо за поздравления! И Вас с праздником!
      Рада, что выкройка пригодилась. Спасибо, что подписались! Заглядывайте на сайт, будет еще много новых выкроек.

      Ответить
  16. Добрый день,Ольга. Меня только смущает клик. Если ткань имеет рисунок или клетку? Как совместить? Или это не обязательно? Как смотрится в готовом изделии нарушение рисунка? Кто уже шил поделитесь своими наработками…Спасибо.

    Ответить
    • Добрый день, Раиса! Можно сделать так, чтобы рисунок был симметричным на боковых деталях. А на задней детали рисунок расположить симметрично относительно центральной осевой линии.

      Ответить
      • Добрый день, Ольга Спасибо за ответ. Я на недорогой ткани в клетку попробовала такой вариант: (это, если НЕ ЭКОНОМИТЬ ткань, не делать зауживания на клине и ушки немного меньше) разложила боковушки и клин между ними как единое целое (получается надо лбом) и выкроила. И получается, что вниз опускаютя как бы выточки. И в складках практически не видно нарушение рисунка. Совсем неплохо получилось. Надеюсь,что я понятно об’яснила. Может кому-то пригодится.

        Ответить
        • Раиса, спасибо, что поделились своим опытом! Оригинально Вы придумали и понятно объяснили. Обязательно кому-нибудь пригодится!

          Ответить
  17. Здравствуйте Ольга, мне очень захотелось сшить волку. Но по ходу изготовления выкройки у меня возникают вопросы. Выкройка получается из двух боковых половинок, но на вашем фото нет шва посредине. Видимо как-то надо по-другому раскладывать ткань или я что-то не понимаю.

    Ответить
    • Здравствуйте, Евдокия! У Екатерины Волковой разные фасоны волки. Есть видимо и без шва. Но на многих из них я видела два шва сверху, что говорит о том, что выкройка состоит из трех частей: двух боковых и одной средней. Именно такой вариант выкройки я воспроизвела и предлагаю в этой статье. Можно сделать выкройку из двух боковых половинок, без задней части. Тогда по среднему шву волки нужно будет прибавить по 5,5 см.

      Ответить
  18. Спасибо за выкройку, но вот не пойму, почему на выкройке клина с одной стороны слева указана длина 47 см, а справа 23 см.?

    Ответить
    • Добрый день! К сожалению не совсем понятен Ваш вопрос. Напишите пожалуйста на русском языке.

      Ответить
  19. Посоветуйте, что взять за ткань на вторую сторону если одна страна ангора трикотажное полотно с гипюром ….очень надеюсь на вас!

    Ответить
    • Елена, смотря для какого сезона вы хотите шить. Я смотрела на сайте у Екатерины Волковой готовые шапочки есть и с подкладкой из флиса, из ладена (40% шерсть, 60% вискоза), велсофта (100 полиэстер). Это зимние, теплые варианты. А более легкие можно с простой подкладочной тканью и с тонким трикотажем.

      Ответить
  20. Добрый день.
    Хотелось бы связать такую волку.
    Может кто-нибудь это делал спицами?
    Спасибо.

    Ответить
  21. У меня сегодня праздник- я давно ищу что-то подобное а сегодня нашла, спасибо в голове сразу много эмоций и идей для разных случаев , даже руки дрожат хочу сразу в бой- СПАСИБО!!!!!!!

    Ответить
  22. Поделюсь практическими результатами. У меня своя выкройка, но из любопытства сравнила с вашей. Примерно такие же размеры. Из двух кусков (один на внешнюю строну и другой на внутреннюю) трикотажного полотна по 50 см шириной 120-130 см получилось две шапочки. Выкроились почти без отходов, впритык. Одну носит мама, вторую пристрою куда-нибудь. )) А вообще, такой головной убор я шила себе больше двадцати лет назад, в мрачные девяностые. Тогда люди на улице смотрели на меня с выражением «что эта дура на себя напялила?», знакомые спрашивали, из какой я секты. ))) А теперь вот, трендовая вещь, понимаешь…
    Кстати, если верх капюшона не скруглять, оставить уголки и соответственно скорректировать длину вставки, получится капюшон с ушками. Сшитый из однотонных гладких материалов выглядит очень футуристично.

    Ответить
    • Ольга, спасибо, что поделились своим опытом и наработками!
      Согласна с Вами, что еще несколько лет назад такую вещицу общество не принимало. К счастью мода и наше восприятие моды меняется.

      Ответить

Оставьте комментарий

error: Content is protected !!