Юбка без вытачек расклешенная двухшовная

Юбка без вытачек придаст вашему образу женственность и лёгкость. Подарит хорошее настроение, ведь она не только красивая и романтичная, но и простая в пошиве и моделировании.

Моделируем на базе выкройки-основы. Суть моделирования заключается в том, что нужно закрыть вытачки на талии и открыть их к низу. За счет этого получится небольшое расклешение. И юбка приобретёт вид трапеции.

Моделирование

Приступим к несложному моделированию.

Для начала, как всегда, переводим основную выкройку на новый лист бумаги или кальки.

Далее, продлим вытачки на обеих половинках юбки до линии бедер.

Теперь конец каждой вытачки соединим с линией низа прямой линией.

Разрежем выкройку не доходя до линии бедер на 0,2 см, и закроем вытачки. Посмотрите, что должно у вас получиться:

Оформим линию талии и линию низа плавными линиями.

Если у вас большой раствор задней вытачки, то расклешение на задней половинке будет больше, чем на передней и будут разными углы наклона боковых швов.

В этом случае можно уравнять заднюю и переднюю половинки. О том, как это сделать я рассказываю в статье по моделированию платья силуэта Трапеция. Аналогично можно уравнять и угол наклона половинок юбки.

И после этого можно выкраивать детали юбки из ткани. Не забудьте сделать припуски на швы и подгибку низа!

Шить юбку-трапецию можно из однотонной ткани и ткани с цветочным принтом. Отличный вариант и для зимы и для лета, как считаете?

Ольга Маризина

Присоединяйтесь

11 комментариев к “Юбка без вытачек расклешенная двухшовная”

  1. Действительно, юбки очень красочные, нарядные. В таких хоть в пир, хоть в мир! Спасибо, Оля, очень просто и понятно объяснили.

    Ответить
    • Спасибо большое!С удовольствием учусь по Вашим урокам)Всё просто и понятно!Еще раз,спасибо!
      С уважением,Елена.

      Ответить
  2. Спасибо за пояснения в моделировании! Я хочу юбку типа « годе». Сколько нужно сделать разрезов для умеренного годе? У Вас я не нашла построение такой юбки. Буду благодарна за ответ! Удачи!

    Ответить
  3. Спасибо за урок моделирования! У меня вопрос: ширина низа передней и задней половинок юбки получаются одинаковыми или нет, ведь вытачки разные по глубине и заднее полотнище расширяется больше, чем переднее или это не имеет значения? Благодарю.

    Ответить
    • Здравствуйте, Julia. Да, Вы верно заметили, величина расширения зависит от раствора вытачек в таком моделировании. Я думаю, что разное расклешение на передней и задней половинке не критично.

      Ответить
  4. Добрый день
    Спасибо вам за такой прекрасный ролик о покрое двухшевной юбки
    Пожелать вам крепкого здоровья прекрасного настроения будьте счастливы в любимы

    Ответить
  5. Видела, что важно, чтобы расклешение было одиноково сзади и спереди, т.е. задние вытачки до конца не закрываются. А вы скопойно закрываете. В чем секрет?

    Ответить

Оставьте комментарий

error: Content is protected !!