Построение двухшовного рукава с верхней и нижней частями

Двухшовный рукав с верхней и нижней частями чаще всего применяется в одежде строгой формы, в жакетах, пиджаках и строгих пальто.  Конструкцию этой модели рукава получим путем развертки основы рукава по переднему и локтевому перекату. Переводим выкройку-основу рукава с основного чертежа на другой лист бумаги или кальки, и продолжаем с ним работать.

 

Развертка рукава по переднему перекату

Ширина переднего переката будет равна 3 – 4 см. Если у вас полные руки, то ширина переката должна быть не меньше 4 см.

Откладываем от точки Рп влево 3 – 4 см и получаем точку Р5.

Двухшовный рукав

От точки Л1 по линии Л1Л и от точки М1 по линии М1М3 так же откладываем по 3 – 4 см влево, получая точки новые точки Л5 и М5.

Проводим переднюю линию нижней части рукава, плавно соединяя точки М5, Л5 и Р5 и продолжая ее вверх. Точку пересечения с нижней частью оката обозначаем точкой Р51.

Для построение передней линии верхней части рукава откладываем отрезки по 3 – 4 см от точек Рп, Л1 и М1 вправо, получая при этом новые точки Р1, Л4, М11.

Соединяем точки М11, Л4 и Р1 плавной линией, продолжая ее вверх от точки Р1.

Отрезок Р1Р11 равен отрезку Р5Р51.

Отрезок Рп81 по биссектрисе равен отрезку Рп8.

Точки Р62, 81, Р11 соединяем плавной кривой.

На продолжении передней линии верхней половинки рукава от точки М11 вниз откладываем отрезок М11М31 = 0,3 см. М31 соединим с М1.

 

Развертка рукава по локтевому перекату

Ширина локтевого переката вверху зависит от формы рукава и может колебаться от 1 до 6 см. Возьмем для нашего примера 4 см, то есть РлР4 = 4 см вправо.

Ширина локтевого переката внизу М3М6 = 1 – 2 см, откладываем по горизонтали вправо.

Теперь соединим точки М6 и Р4 прямой линией и на пересечении с линией локтя поставим точку Л6.

Заднюю линию (локтевой шов)  нижней части рукава проведем плавной кривой с выпуклостью на линии локтя. Выпуклость на линии локтя Л6Л7 = 1 – 1,5 см. Полученную линию продолжим вверх до пересечения с нижней частью оката рукава. Точку пересечения обозначим точкой Р41.

Для построения задней линии верхней части рукава откладываем отрезки по горизонтали влево: РлР2 = РлР4; Л2Л8 = Л2Л7; М3М4 = М3М6. Заднюю линию (локтевой шов)  верхней половинки рукава проводим плавной кривой через точки Р2, Л8, М4 и продолжаем ее вверх, откладывая Р2Р21 = Р4Р41 + 0,5 см. Точку Р21 плавно соединяем с точкой Р31.

Нижний срез верхней части рукава проводим через точки М4, М1, М31.

Нижний срез нижней части рукава проводим через точки М6 и М5.

Все, рукав построен! Появились вопросы, задавайте в комментариях.

В следующей статье мы с вами разберем еще одну модель рукава. Подписывайтесь на новые статьи блога и получайте уведомления о новых статьях на свой электронный адрес.

Ольга Маризина

11 комментариев к “Построение двухшовного рукава с верхней и нижней частями”

  1. Елена, Ольга дает принцип построения. Подставляете свои мерки и строите выкройку своего размера.

    Ответить
  2. Большое спасибо за урок! Сложно, долго, но идеально подходящая под мои нужды выкройка.

    Ответить
    • Саша, сложно и долго это в первый раз. А когда два три раза построите, поймете, что совсем не сложно. 😉
      Удачи Вам!

      Ответить
      • это точно 🙂 У меня, кстати, возникла некоторая заминка: сторона М5-Л5-Р5-Р51 точно совпадает со стороной М31-Л4-Р1-Р11, а вот М6-Л6-Р4-Р41 короче, чем М4-Л8-Р2-Р21. Я правильно понимаю, что нужно продлить М6-Р41 вниз, чтоб получилась такая же длина?

        Ответить
        • Нет, не надо продлевать, так как при сметывании половинок рукава по локтевому шву, Вам необходимо будет сделать посадку верхней части рукава на уровне локтя. Вот эта излишняя длина и уйдет на посадку. Мы для этой цели даже прибавляли 0,5 см,к отрезку Р4Р41, чтобы получить отрезок Р8Р21.

          Ответить
          • Вот как. Спасибо! А у Вас есть урок, где Вы рассказываете, как выполнять посадку верхней части рукава на уровне локтя?

            Ответить
            • 🙂 Саша, к сожалению уроков по технологии пошива изделий пока еще нет, в будущем планирую. Но я думаю на просторах интернета Вы найдете такую информацию.

              Ответить
  3. Здравствуйте!
    Подскажите. поалуста, какие соответствия между шириной проймы и оката и высотой проймы и оката Вы используете?
    Спасибо.

    Ответить

Оставьте комментарий

error: Content is protected !!