Выкройка детских шорт

Выкройка детских шорт, легко строится на базе параметрической выкройки-основы детских брюк. Выкройку брюк я строила в программе Валентина и вы можете получить ее бесплатно в рассылке ВКонтакте. Подписывайтесь, скачивайте и будем моделировать.

Вносим изменения в таблице-переменных

1. В таблице переменных уменьшаем значения растворов передней и задней вытачек. Делаем их равными 1 см или даже 0 см. Вытачки тут не нужны, т.к. шорты на резинке. Сантиметровые вытачки на ткань не переносим, просто не обращаем на них потом внимания.

Выкройка детских шорт
Выкройка детских шорт

2. В файле с мерками ставим величину полуобхвата талии, такую же, как величину полуобхвата бедер. То есть Ст = Сб. У меня Сб = 31, значит и Ст тоже 31 см. Зачем были нужны такие изменения? Для того, чтобы шорты свободно надевались и в то же время не было излишков ткани по линии талии.

Выкройка детских шорт

Корректируем линии на чертеже

Возможно, после изменения величины Ст, на чертеже нужно будет подправить линию бокового шва. Если она у вас стала не красивой, кликните по ней левой кнопкой мыши, появятся две направляющие. Двигайте эти направляющие, добиваясь красивых, плавных линий боковых швов.

Выкройка детских шорт

3. Затем, в таблице переменных можно изменить значение биссектрисы д. Сделайте это значение равным значению биссектрисы с. Это значение не постоянно и зависит от размера. Подробнее о нем смотрите в статье по построению выкройки-основы (пункты 9 и 14). Для моей пятилетней девочки я оставила его равным 1,5 см.

Выкройка детских шорт

4. На самом чертеже измените положение точки Я41. Поднимите её до уровня линии шага Я1Я4. Как это сделать? Нужно встать на чертеже не точку Я41. В параметрах инструментов вы увидите формулу для этой точки. Она выглядит так: Линия_Я3_К2-1. Для того, чтобы совместить точку Я41 с точкой Я4, нужно стереть окончание формулы -1 и посмотреть, совпадут точки или нет. Если Я41 все еще расположена ниже, то прибавляем к формуле +0,1 или +0,2 или +0,3… в общем прибавляем по миллиметру до тех пор, пока точки не совпадут.

Выкройка детских шорт

В результате последних двух изменений, поднимается средний шов задней половинки брюк. Это нужно для того, чтобы уровнять шаговой шов задней половинки шорт с шаговым швом передней половинки. На шортах они будут совсем коротенькие и с помощью ВТО мы их не сможем увеличить как на брюках. Поэтому нужны были такие изменения.

С помощью все тех же направляющих, вы сможете подкорректировать линию среднего шва, если она стала некрасивой, после изменения величины биссектрисы и положения точки Я41. Выделяем линию и двигаем направляющую.

Присоединяйтесь

Укорачиваем длину

5. Теперь, чтобы не распечатывать полностью выкройку брюк и не тратить лишнюю бумагу, можно укоротить их до колена. Почему до колена, а не выше? Чтобы не создавать новые точки и не переделывать детали. Просто из деталей удалите точки Н3, Н1, Н2, Н4.

Как это сделать?

Выкройка детских шорт

Нужно перейти на вкладку «Детали». Открыть параметры детали. Для этого нужно правой кнопкой мыши кликнуть по детали и выбрать «Параметры».

В параметрах передней половинки удаляем точки Н1 и Н2. Нажимаем «сохранить». В параметрах задней половинки удаляем точки Н3 и Н4. Нажимаем «сохранить».

Выкройка детских шорт

6. И нужно удалить пунктирные вертикальные линии середины.

Выкройка детских шорт

Опять заходим в параметры каждой детали. Переходим в параметрах на вкладку «Внутренние контуры» и удаляем контур, который называется «Линия середины». И не забываем нажать кнопку «сохранить».

Выкройка детских шорт

Всё. Выкройка шортиков готова.

Выкройка детских шорт

Делаем раскладку, как обычно. Она у меня уместилась на 6 листах А4. Выкраиваем детали из ткани. Лишнюю длину на бумажных выкройках можно срезать или просто подогнуть, чтобы можно было использовать для шорт разной длины в дальнейшем. Срезаем или подгибаем параллельно линии низа (линии колена в этом случае).

Процесс пошива шортиков смотрите в следующей статье.

Если у вас появились вопросы, пишите в комментариях.

Ольга Маризина

3 комментария к “Выкройка детских шорт”

  1. Не могу найти выкройку шортов для мужчины 62-64 размера, помогите ,пожалуйста, буду очень Вам благодарна !

    Ответить
  2. Спасибо, большое за предоставленный материал, мне очень понравилось. Отшила сыну брючки, по параметрической выкройки, сели идеально. На очереди шортики.

    Ответить
    • Ольга, спасибо! Рада, что все получилось и спасибо за обратную связь.
      Удачных шортиков!

      Ответить

Оставьте комментарий

error: Content is protected !!