Припуски на швы

Что такое припуски на швы, и от чего зависит их величина?

Припуски на швы – это величина, добавляемая к деталям выкройки для обработки швов изделия.

Обычно, при построении выкройки на бумаге, мы не учитываем припуски на швы и дорисовываем их на ткани. Если строим выкройку в программе, то припуски любой величины можно сразу нанести на детали кроя.

В массовом производстве одежды существуют строго регламентированные припуски на швы.

В индивидуальном пошиве мы можем выбрать произвольный размер припусков. И часто берем большие припуски на швы, чтобы подстраховаться на случай, если ошиблись в крое. Но, слишком большие припуски мешают в работе и увеличивают расход ткани. Наверняка вы с этим сталкивались. Сделали большие припуски и потом сами же с ними намучились.

Лучше, семь раз отмерить и перепроверить себя при построении выкройки, чем делать слишком большие припуски.

Величина припусков зависит от ряда причин:

  • Во первых – от участка детали ( боковой шов, плечевой, пройма, низ изделия). К разным участкам деталей изделия предусмотрена разная величина припуска.
  • Во вторых – от вида и свойства ткани (тонкая, толстая, легко осыпающаяся, тянущаяся,…) Например, при раскрое изделий из легко осыпающихся тканей припуски увеличивают. При раскрое толстых зимних видов ткани величину припусков так же увеличивают.
  • В третьих – от вида и назначения шва.

Существуют таблицы рекомендуемых припусков на швы для различных видов изделий. Предлагаю Вам ознакомится с  припусками для платья, юбки и брюк.

 

1. Припуски на швы для деталей платья

Припуски для платья

2. Припуски на швы для деталей юбки

Припуски на швы для юбки

3. Припуски на швы для деталей брюк

Припуски на швы для брюк

Придерживайтесь золотой середины в выборе припусков. Чем больше вы кроите и шьете, тем больше будет появляться уверенности в методике кроя, с которой работаете.  И тем реже будете добавлять лишние сантиметры припусков  «на всякий случай».

Делитесь в комментариях своим опытом и наработками по выбору припусков!

Ольга Маризина

2 комментария к “Припуски на швы”

  1. Обычно припуски вызывают много вопросов и сомнений. Спасибо за конкретную информацию. А мне как новичку полезно вдвойне.

    Ответить

Оставьте комментарий

error: Content is protected !!