Прибавки на свободное облегание

Прибавки на свободное облегание, что это такое, для чего они нужны?

Прибавка – это разница между шириной (или длиной) изделия и соответствующей этому участку меркой. Это величина, на которую увеличивают мерку, чтобы получить нужный объем готового изделия. Чем больше прибавка, тем объемнее и свободнее одежда.

Прибавки по-другому называют конструктивными прибавками, или припусками на свободное облегание. Их применяют при построении выкроек-основ всех изделий. Благодаря прибавкам, одежда имеет разную степень прилегания:

  • плотно прилегающая
  • прилегающая
  • полуприлегающая
  • свободная

Прибавки нужны не только для конструктивно-декоративного оформления одежды, но и для обеспечения свободы дыхания, движения, образования воздушной прослойки для регулирования теплообмена, в общем, для нашего с вами удобства.

Обозначаются прибавки большой буквой П и строчной буквой или сокращенным словом, указывающим на участок, к которому она дается.

Прибавки даются по следующим участкам:

  • Пг – прибавка по линии груди
  • Пт – прибавка по линии талии
  • Пб – прибавка по линии бедер
  • Пшс – прибавка к ширине спины
  • Пшп – прибавка к ширине полы
  • Пспр – прибавка на свободу проймы
  • Поп – прибавка к обхвату плеча
  • Пшгор – прибавка к ширине горловины
  • Пдтс – прибавка к длине спины до талии
  • Пдтп – прибавка к длине переда до талии

Величина прибавки зависит как от степени прилегания (силуэта) изделия, так и от толщины ткани. При пошиве одежды одного и того же силуэта из различных тканей, мéньшие величины прибавок (Пг, Пб, Пт, Пшс, Пшп) берут для тонких тканей и бóльшие — для толстых.

Предлагаю вашему вниманию несколько таблиц с прибавками по различным участкам.

Таблица 1

Общая таблица прибавок на свободное облегание

Прибавки на свободное облегание

Присоединяйтесь

Таблица 2

Прибавки на свободное облегание к обхвату плеча (Поп)

Прибавки на свободное облегание

Таблица 3

Прибавки на утепляющую прокладку (утеплитель)

Если ваше изделие будет на утеплителе, то к обычным прибавкам добавляются ещё и прибавки на утеплитель.

Прибавки на свободное облегание

Общая величина прибавки — это прибавка на утеплитель к ширине выкройки на уровне линии груди. К полуобхвату груди.

Толщину утеплителя умножаем на 3,25 и получаем общую величину прибавки (Овп) по линии груди (ширине сетки чертежа). Полученную величину распределяем по участкам:

  • спинка 0,2×Овп
  • пройма 0,6×Овп
  • полочка 0,2×Овп

Возьмем для примера толщину утеплителя 1 см. Умножаем её на 3,25 и получаем общую величину прибавки 3,25 см. Это для полуобхвата. Выкройки мы строим в половинном объёме, то есть по меркам полуобхватов. Значит прибавка на утеплитель к обхвату будет равна 3,25×2=6,5 см.

Теперь распределяем Овп 3,25 см по участкам:

  • спинка 0,2×3,25=0,65 см
  • пройма 0,6×3,25=1,95 см
  • полочка 0,2×3,25=0,65 см

Проверяем: складываем 0,65+1,95+0,65 и получаем 3,5 см.

Прибавку на утепляющую прокладку по бедрам и талии берут равной общей величине прибавки. То есть в нашем примере это 3,5 см.

Прибавка на утеплитель по обхвату плеча 1-2 см в зависимости от толщины утеплителя. Или можно применить формулу 2/3 от общей прибавки. Значит в нашем примере 3,5/3*2=2,33 см.

К меркам Дтс, Дтп и Впк можно прибавить величину толщины утеплителя. В нашем примере это 1 см.

К ширине горловины спинки и глубине проймы можно добавить 1/2 толщины утеплителя. В нашем примере это будет по 0,5 см.

Таблица 4

Прибавки для поясных изделий, юбок и брюк

Прибавки для поясных изделий

Обратите внимание, что максимальная прибавка для юбок и брюк 2,5 см. Мы не можем расширить юбку и особенно брюки с помощью прибавки до очень свободного размера. Свобода юбкам и брюкам придается с помощью приёмов моделирования.


Как вы видите, приведенные прибавки – величины не постоянные и зависят от многих факторов: направления моды, вида изделия, структуры ткани и т.д.

Применяйте их для построения выкройки-основы каждого вида изделия(платья, жакета, пальто…), для каждой степени прилегания(прилегающей, средней, свободной), и постепенно научитесь самостоятельно подбирать нужные прибавки.

Желаю вам успехов в крое и шитье!

Ольга Маризина

84 комментария к “Прибавки на свободное облегание”

  1. Спасибо, хоть раз мне встретилась нормальная четкая таблица про все прибавки, буду пользоваться.

    Ответить
  2. Большое спасибо за Вашу работу мне очень понравилось всё так четко и доступно

    Ответить
  3. Поясните пож-та! Прибавка по линии груди — это нужно прибавить к окружности груди? А прибавки по ширине спинки и полочки — это дополнительно еще прибавить?

    Ответить
    • Галина, прибавка по линии груди прибавляется к полуобхвату груди.
      Прибавка по линии груди распределяется между участками спинки, полочки и проймы:
      Пг = Пшс + Пшп + Ппр.
      То есть прибавки к ширине спины, полочки и проймы входят в состав Пг.

      Ответить
  4. Здравствуйте!Хотела уточнить: здесь даны прибавки на обхват или полуобхват?

    Ответить
  5. Спасибо за статью, полезно и понятно. Вот только не могу понять какие правильные прибавки к длине спины и переда до талии. На чертежах, делала два разных по разным методам, прибавка получается и на спинке и на передней части по 2 см или 2.5 см. Наверное правильно, но как то не уверена в этом.

    Ответить
    • Здравствуйте, Наталья! Не могу сказать про разные методы, т.к. работаю только с одним. И в нем прибавка Пдтп не используется. Определение прибавки есть, но если посмотрите, ее нет в этих таблицах. Линию талии мы определяем используя Пдтс. И максимум это 1 см.

      Ответить
      • П дтп = Пдтс + П на уработку, даётся чаще в пальтовых тканях-в верхней одежде(посадка края борта, сутюживание перегиба лацкана), поэтому длину переда увеличивают дополнительными прибавками к длине переда, это и есть Пдтп

        Ответить
  6. Здравствуйте, Ольга! Помогите пожалуйста разобраться, я переодически начинаю строить выкройки и забрасываю и вот наступило очередное вдохновение и вот опять препятствие. Что получается, заглянула в таблицу с типовыми мерками для размера 54 и только начала строить сетку и испугалась, что ширина проймы получается 17,3 это же как-то слишком. Что делать? Где я допустила ошибку? Мои мерки почти типовые.Хочу построить выкройку основу платья по вашей методике. Буду очень ждать. С уважением. Даля.

    Ответить
    • Здравствуйте, Далия! Пришлите мне свои мерки, я посмотрю. Только ответить смогу в понедельник, 21 ноября.

      Ответить
  7. Ольга, здравствуйте!! Очень хорошие таблицы прибавок!! Так как я многие испробовала и вижу, что ваши самые точные. Но хотелось бы добавить, что есть еще прибавки на трикотаж на оочень облегающий силуэт, которых нет у вас здесь.

    Ответить
    • Здравствуйте Айс! На облегающие трикотажные изделия, насколько я знаю, берутся прибавки со знаком минус. И их величина зависит не только от степени облегания, но и от свойств трикотажного полотна. Такие прибавки нужно искать на сайтах специалистов по шитью трикотажных изделий.

      Ответить
  8. Здраствуйте! Очень хорошие таблицы! Спасибо! Только один вопросик, если я шью пальто демисезонное (из плащевки) и ставлю утеплитесь (не очень толстый 0,5 см приблизительно) мне нужно толщину утеплителя прибавить к Пг, Пт, Пб? я беру прибавки из столбца облегания -Среднее (пальто демисезонное). Спасибо!!!!

    Ответить
    • Здравствуйте, Юлия! Добавила шестую табличку по утепляющим прокладкам. Да, нужно прибавить к Пг, Пт и Пб. И при этом прибавку на утеплитель к Пг распределить между участками спинки, проймы и полочки.
      и не забудьте к обхвату плеча тоже добавить дополнительную прибавочку на утеплитель.

      Ответить
  9. здравствуйте, пытаюсь построить двухшовный рукав для пальто. куда мне сделать прибавку?

    Ответить
    • Евгения, читайте статью про построение рукава. Там все написано и про мерки и про прибавки.

      Ответить
  10. Большое спасибо за информацию. Нам, начинающим, очень помогают знания высококлассных специалистов, не только самим умеющим что-то делать, но и способных в доступной и понятной форме донести эти знания до нас. Спасибо Вам и успехов!

    Ответить
    • Здравствуйте, Алена! Вы наверно имеете в виду убавки для трикотажных выкроек? Пока нет. Но с появлением статей по построению выкроек для трикотажных изделий будут и убавки.

      Ответить
  11. добрый день! Подскажите пожалуйста, учусь конструировать, читаю про прибавки и запуталась, прибавки прибавлять к полуобхвату мерки груди, талии и бедер или к полной мерке?

    Ответить
    • Здравствуйте, Елена! Прибавки прибавляем к полуобхвату и в чертеже выбираем мерку полуобхвата.

      Ответить
  12. Прибавки для демисезонной куртки свободного облегания. Сколько надо именно для курточной ткани ? И как их распределить по участкам : на ширину груди, ширину спины , ширину проймы в процентном соотношении ? Допустим , из Вашей таблицы — ПРИБАВКИ НА СВОБОДНОЕ ОБЛЕГАНИЕ ПО ЛИНИИ ГРУДИ, ТАЛИИ, БЕДЕР, для демисезонного пальто свободного облегания по обхвату груди стоит значение 9 — 11. Сколько надо на полочку, спинку и пройму ?

    Ответить
    • Здравствуйте, Александр! Если куртка будет с небольшим утеплителем, можно взять прибавки как для демисезонного пальто.
      Если берете Пг 9, то Пшс 2,2 см, а Пшп 1,6 см. Остальные 5,2 см пойдут на пройму. Или можно взять такое процентное соотношение для свободного облегания: спинка 0,25, полочка 0,20, пройма 0,55.

      Ответить
      • Забыл сказать спасибо. Распределил по 30% на ширину груди и ширину спинки, оставшиеся 40 пройма. Вроде не плохо получилось

        Ответить
  13. Добрый день!Ольга,скажите пожалуйста,какие прибавки нужны для утепленного(зимнего) пальто?У вас нет в таблицах.

    Ответить
    • Здравствуйте, Светлана! Да, для зимнего пальто нет, возьмите чуть больше, чем для демисезонного.

      Ответить
  14. Пользуюсь готовой выкройкой демисезонного пальто из Бурды.Хочу сшить по ней зимнее с утеплителем мейда 120.Как сделать прибавки?Разрезать выкройки или прибавлять к припускам,не могу понять.

    Ответить
    • Здравствуйте, Альфия! Эти прибавки мы используем в формулах при построении чертежа. Вам можно просто увеличить припуски.

      Ответить
  15. Здравствуйте, Ольга! Очень нужная табличка. Спасибо большое! Только, по-видимому, в графе Пт на юбку, брюки в плотном прилегании должно быть 0,5-0,7 (вместо 0,5-7), а в среднем прилегании на платье Пшп — 0,8-1(вместо 0,8-0,1)

    Ответить
  16. Спасибо огромное. А эти прибавки универсальные… Как для плательных тканей так и для трикотажа?

    Ответить
    • Елена, в трикотаже нужно учитывать плотность, растяжимость. Если трикотаж не растяжимый, то эти прибавки подойдут. Если растяжимый, мягкий то к примеру для плотно облегающего силуэта, эти прибавки уже не подойдут, нужно брать убавки.

      Ответить
  17. Оля, здравствуйте! А можно про прибавки как то подробнее? Как ими пользоваться? Я не могу с прибавками разобраться. Мне вот например нужно свободное облегание. А если строить сначала сетку? Как добавить прибавку? Может я непонятно задаю вопросы? Но с прибавками не дружу, не понимаю я про них. Помогите!

    Ответить
    • Здравствуйте, Ольга! Вы просто начните построение и применяйте прибавки именно там, где их положено применять. Возьмите к примеру мое описание построения основы плечевого изделия http://blogportnoy.ru/vykroiki/platya-zhakety-bluzy/postroenie-vykrojki-osnovy-platya-chast-1.html
      И выберите прибавки для свободной степени прилегания http://blogportnoy.ru/merki-pribavki/tablicy-pribavok-na-svobodnoe-obleganie.html
      К примеру Вы шьете платье. Тогда берете прибавки Пг 6 см, Пшс 1,8 см, Пшп 1,2 см, Пт 4 см, Пб 3см, Пдтс 0,5 см, Пспр 1,5 см, Пшгор 0,5 см.
      И вставляете значения этих прибавок в формулы по ходу построения.
      Нужно просто начать строить выкройку. Пока не начнете, так и будет не понятно.

      Ответить
      • Спасибо, Оля! Действительно надо делать! Еще спросить хочу. У меня размер большой ОГ 133; ОТ 128; ОБ 150 . Я могу строить выкройку-основу по Вашему описанию?

        Ответить
  18. Здравствуйте, Ольга. В Вашей таблице прибавок для юбок и брюк к полуобхвату талии при свободной степени облегания дается прибавка свыше 1,0 см. Так ли это? Если, например, шить расклешенную юбку, то понятно, что по лнии бедер прибавка на свободу свыше 2,0 см- это нормально, а по линии талии — свыше 1,0 см, мне кажется, уже многовато, иначе пояс юбки будет находиться уже ниже талии.

    Ответить
    • Здравствуйте, Маргарита! Пояс не съедет ниже уровня талии. Во первых этот сантиметр может «уйти» уже в процессе обработки пояса юбки. Во вторых наша талия даже в течение дня может меняться. Мы поели, талия увеличилась, Сели, талия увеличилась. Некоторые портнихи берут прибавку по талии 2 см, а по бедрам 1 см. Бедра более стабильные в плане изменений.

      Ответить
  19. Здравствуйте. Как высчитать распределение на участки ( в случае утеплителя толщиной 20 мм)?
    В комментариях выше увидела информацию что спинка 0.25%,полочка 0.20%,пройма 0.55%, от общей прибавки на утеплитель. Правильно ли я поняла!)
    И в общей таблице прибавок ориентироваться на пальто Деми?)

    Ответить
  20. Добрый день, Последний пост от 2018 г, а на носу уже 2020, но для вопросов новичков это же не так важно))
    Учусь строить базовую выкройку детского платья (рр 36, девочка младшего школьного возраста).
    В учебнике указано «положение линии груди» формула — (Дтс/2)+П. Понятно, что П — это прибавка, и берется равной 1 см. Вопрос, а точнее вопросы что это за прибавка? Пдтс или нет? И почему 1 см? Из какой таблицы взята (в книге не нашла ни одной таблицы с такими Прибавками)?

    Ответить
    • Здравствуйте, Ольга. Несколько раз прочитала Ваш комментарий и всё равно не могу понять какой пост, какой год и какая книга.
      Что за прибавка П я тоже не понимаю. Вы у меня её видели?

      Ответить
  21. Здравствуйте,помогите пожалуйста подобрать прибавку на худи оверсайз,очень свободную. И если можно точнее по Шг,Шс и Шпр.

    Ответить
    • Здравствуйте, Алёна. Попробуйте так: Пг=11-12см. Пшс=0,4*Пг; Пшп=0,6*Пг; Ппр=0
      Шс — это мерка и я не знаю какая она у вас. А Шпр — это ширина проймы. Я тоже не могу знать какая она у вас получится, не зная мерок.

      Ответить
  22. Ещё вопрос , это худи со спущенной проймой.Может ли быть спуск 15 см? И к обхвату плеча сколько можно взять прибавку.Предлагают прошить модель в нескольких размерах из футера,на усадку надо что то добавлять?

    Ответить
    • Алёна, уточните о каком спуске Вы спрашиваете? Если о дополнительном углублении проймы, то да, можно брать 15 см.
      К обхвату плеча не могу посоветовать прибавку, я строю рукав для таких изделий исходя из длины проймы спинки и длины проймы полочки. Рукав тогда автоматически получается нужной ширины.
      Смотря какой футер. Если не декатируете, то учитывайте что будет усадка.

      Ответить
  23. Оля! Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, как меняется прибавка на утеплитель в зависимости от его толщины.

    Ответить
  24. Спасибо за ваши обяснения Хочется очень понять как распределять прибавки в брюках с утеплителем СПАСИБО

    Ответить
    • Ирина, кроме привычных прибавок по талии и бедрам возьмите прибавку на утепляющую прокладку из предыдущей таблицы. Общую величину прибавки разделите на переднюю половинку брюк и на заднюю в одинаковых пропорциях.

      Ответить
  25. Добрый день! Очень нужен Ваш совет. Хочу сшить куртку-шубку из искусственного меха. Купила утеплитель термофин 200, мой вопрос заключается вот в чем: как правильно измерить толщину утеплителя для расчёта прибавки? Измерять нужно толщину свободного отрезанного края или синтепон нужно немного сжать пальцами? Он ведь достаточно толстый. Спасибо!

    Ответить
  26. Здравствуйте! Ольга, я с прибавками не совсем поняла. Для примера:
    размер 46
    Пг — 8см — это для полуобхвата груди (46см)., т.е. на полный объем груди 92см прибавится Пг=8х2=16см? И эти 16см будем пропорционально делить между передом спинкой и проймой? Запуталась…

    Ответить
    • Татьяна, верно. 8 для полуобхвата и 16 для полного. Но чертеж у нас в половинном размере строится, поэтому работаем с прибавкой 8 см и распределяем её между половинкой спинки, одним рукавом и половинкой полочки.
      В итоге будет прибавка 16 см и она будет равномерно распределена по всем участкам.

      Ответить
  27. Здравствуйте. Очень рада, что нашла такой сайт полезного материала. Благодарю за работу.
    А теперь вопросы. Эти прибавки можно использовать и для мужских и детских выкроек?
    В верху прочитала, что некоторые прибавки состоят из других прибавок. Об этом хочется узнать больше.

    Ответить
  28. Здравствуйте, Ольга! Объясните, пожалуйста, для плечевых изделий разной степени прилегания нужно строить разные выкройки-основы или основа все-таки одна?

    Ответить
    • Здравствуйте, Елена. Да, разные для разной степени прилегания и разных видов изделий.
      Если строите параметрическую выкройку, то строите одну и благодаря изменению прибавок она может автоматически перестраиваться на разную степень прилегания и разные виды изделий.

      Ответить
  29. Здравствуйте, Ольга! Быть может у вас есть статья по пошиву пальто с утеплителем? Просто не нашла на вашем сайте. Было бы хорошо, вы так всё понятно излагаете, доступно для понимания новичков особенно. Нравится ваш сайт!

    Ответить
    • Ольга, добрый день! К сожалению нет такой статьи у меня.
      Спасибо, рада, что сайт нравится.?

      Ответить
    • Наталья, я проверила, есть таблица. Может у Вас слабый интернет, не прогрузилась картинка.

      Ответить
  30. Здравствуйте, Ольга.
    Хотела сшить пуховик (именно с карманами для пуха). Но оказалось, что все не так просто. Уже на этапе построения выкройки в тупике. Так как, когда карманы для пуха набьются пухом, то длина и ширина изделия изменится, талия поползет вверх. По моим расчетам нужно не менее 10-15 см в длине добавлять, но конечно это зависит от объема карманов для пуха. В общем, просто снять замеры и добавить на свободу облегания не получится, мне кажется. Вы не знаете как строят выкройки для таких изделий из пуха? Я весь интернет облазила. Не могу найти как нужно менять стандартную выкройку для куртки, если сначала надо скроить, а потом набить пухом детали? Я изначально вообще хотела сшить куртку с «теплыми» швами, но кажется мне это не по зубам ((((

    Ответить
    • Здравствуйте, Ирина. Да, с пуховиками действительно не так все просто и я вам не могу помочь, нет у меня опыта в пошиве пуховика. Я для себя решила, что нецелесообразно шить такие сложные изделия. Трудоемко, а главное затратно по времени. За те же деньги, которые уйдут на материалы можно купить хороший пуховик с хорошо подобранной по цвету фурнитурой и сшит он будет на специальном промышленном оборудовании.

      Ответить

Оставьте комментарий

error: Content is protected !!